Edelaraudtee грозит остановить в Эстонии все поезда

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Поезд Edelaraudtee
Поезд Edelaraudtee Фото: Urmas Luik / Pärnu Postimees

Железнодорожная компания предпринимателя Марселя Вихманна Edelaraudtee требует от государства компенсацию в размере 5 миллионов евро, в противном случае поезда во всей стране встанут, пишет Е24.

Причина заключается в том, что Министерство экономики заключило с госфирмой Elektriraudtee договор на перевозку, согласно которому, с нового года данная фирма будет заниматься организацией движения во всей Эстонии. Адвокаты Edelaraudtee угрожают, что если суд оставит в силе решение комиссии по спорам вокруг гостендеров (VAKO), по которому договор на перевозку с Elektriraudtee недействителен, все железнодорожное движение встанет.

Поскольку государство расторгло договор с Edelaraudtee, в новом году во всей стране, возможно, не будет ходить ни один пассажирский поезд. Владельцы автобусных фирм Хуго Осула и Арво Сарапуу считают это отличным планом, так как ездить из одного населенного пункта в другой людям все-таки надо. При этом Министерство экономики все-таки должно будет платить за аренду новых поездов – примерно 10 миллионов евро в год. Кроме того, никуда не делось требование адвокатов Edelaraudtee выплатить фирме порядка 5 миллионов евро в качестве компенсации за досрочное расторжение договора.

Договор с Edelaraudtee действует до конца 2014 года. По словам адвоката из бюро Glikman ja Alvin Трийн Бизингер-Юссманн, фирма не приносит прибыли потому, что, согласно бизнес-плану, прибыль должна появиться в последний (пятый) год действия договора. Она добавила, что масштабного ремонта больше не потребуется, что поможет снизить расходы.

Одной победы Бизингер-Юссманн уже добилась: 4 сентября VAKO приняла решение, что договор, заключенный Министерством экономики с Elektriraudtee в июле этого года, недействителен.

Пресс-секретарь Министерства экономики Расмус Рууда сообщил, что решение VAKO оспорено в суде.

«Министерство экономики должно было выбрать поставщика услуги перевозки пассажиров, проведя открытый конкурс. Оспариваемый договор был заключен без проведения конкурса, то есть у конкурентов и заинтересованных лиц не было никакого доступа к оказанию услуги», – отметила Бизингер-Юссманн.

Министерство экономики и коммуникаций дало понять, что парк поездов Edelaraudtee устарел, а доходная база предприятия непрозрачная. Поскольку министерство надеется привлечь больше пассажиров с помощью новых поездов и обновленного расписания, было решено, что целесообразнее заключить договор с госфирмой Elektriraudtee, которая будет использовать новые электрички и дизель-поезда. Последние должны начать ездить по маршрутам, по которым сейчас ходят поезда Edelaraudtee.

«Откуда эта информация и уверенность, что государство сможет оказывать услугу дешево?!» – недоумевает Бизингер-Юссманн. Она добавила, что Министерство экономики ни разу не упрекало Edelaraudtee в низком качестве поездов и услуг.

Фирма Edelaraudtee хотела бы участвовать в тендере и получить право на перевозку пассажиров на новых поездах. В этом году Edelaraudtee получит от государства дотацию в размере примерно 15 миллионов евро.

Адвокат отметила, что тендер на перевозку пассажиров – настолько большой конкурс, что следовало бы проводить его в международном масштабе и дать фирмам со всего Евросоюза возможность участвовать в нем.

Министерство экономики утверждает, что европейская директива позволяет заключать с фирмой-перевозчиком прямой договор. Бизингер-Юссманн подчеркивает, что это возможно только в том случае, если внутригосударственный закон не требует проведения тендера. Согласно эстонским законам, проводить тендер надо.

Принять решение по жалобе VAKO административный суд должен в течение 45 дней. В начале ноября станет ясно, удалась ли министру Юхану Партсу очередная битва с монополией.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх