«Рабы» из Восточной Европы трудятся на стройках Швеции добровольно

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Норвегия, Финляндия и Швеция заняли первые три места в списке европейских стран, в которых в 2009 году был отмечен рост цен на жилую недвижимость.
Норвегия, Финляндия и Швеция заняли первые три места в списке европейских стран, в которых в 2009 году был отмечен рост цен на жилую недвижимость. Фото: LAURA RAUCH/NYT

Шведская экономическая газета Dagens Industri писала летом о том, что в Швеции нещадно эксплуатируют строителей из Восточной Европы, а также платят рабскую зарплату - 10 шведских крон, или 1,16 евро в час.

Представитель шведского профсоюза строителей Андржей Стамировски посещал с проверками строительные объекты Стокгольма. Ему попадались строители из Украины и Эстонии, которые получали по 10 и 14 крон в час соответственно, пишет dv.ee.

Всего, по подсчётам, в Швеции работает около 15 тысяч строителей из Восточной Европы, то есть практически каждый пятый.

Многие из них работают на объектах строительства или ремонтируют частные дома и получают заниженную зарплату. Порой эта «заниженная» меньше на 75 процентов, чем положено платить за ту или иную строительную работу, или же половина минимальной зарплаты Швеции.

 

 

Комментарии
Copy
Наверх