Раскрыта тайна гибели 15 мышей-космонавтов

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Repro

Причиной гибели мышей в космическом аппарате "Бион-М" весной 2013 года стал перегоревший предохранитель в системе жизнеобеспечения, сообщил и.о. замдиректора Института медико-биологических проблем РАН Владимир Сычев.

"У нас отказал один блок системы жизнеобеспечения. И мы через неделю после полета потеряли сразу 15 мышей. Отказ банален, вышел из строя предохранитель. Почему - не очень понятно", - сказал В.Сычев, выступая в пятницу на открывшемся в Институте космических исследований РАН Дне космической науки.

Однако, по его словам, потеря 15 мышей незначительно отразилась на результатах эксперимента, так как ученые изначально учитывали возможность гибели части животных.

Как сообщалось, в апреле-мае 2013 года во время миссии биоспутника "Бион-М" №1 из-за отказа оборудования погибли 15 мышей, 8 песчанок и рыбки. Другие животные, в том числе гекконы и улитки, хорошо перенесли космический полет.

Для определения виновных в гибели мышей и песчанок в Роскосмосе создали специальную комиссию.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх