Мэрия: Сависаару нужен полноприводной «мерседес»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Автомобиль мэра Таллинна.
Автомобиль мэра Таллинна. Фото: Karli Saul

Новый служебный автомобиль мэра Таллинна скорее относится к классу люкс, чем к среднему классу, пишет газета Õhtuleht со ссылкой на автомобильного эксперта.



Осенью 2009 года городская канцелярия объявила о конкурсе на поставку нового автомобиля среднего класса для мэра Таллинна. В итоге мэр Эдгар Сависаар получил в свое распоряжение Mercedes-Benz E350 CDI 4Matic.

Автомобиль стоимостью около 900 000 крон, оснащенный полным приводом, скорее относится к классу люкс, отметил продавец автосалона Silberauto, предоставившего машину в аренду.

В течение последующих двух лет аренда и страховка автомобиля обойдется налогоплательщикам Таллинна в 435 000 крон. К этой сумме надо прибавить расходы на дизельное топливо. На старом «мерседесе» Сависаар за 2,5 года наездил более 200 000 км.

Административный директор городской канцелярии Вильяр Мейстер утверждает, что новую машину мэру нашли по всем правилам.

«Вас заботят деньги налогоплательщика? Можете написать, что за это (за аренду машины мэра. - Ред.) платит налогоплательщик. Я не знаю, что оплачивает премьер-министру его проживание в Тарту», - сказал Мейстер, намекая на поездки премьера из Таллинна в Тарту.

В условиях конкурса, по словам Мейстера, была описана необходимая комплектация машины. «Средний расход топлива, дизельный мотор, количество передач. (...) Полный привод важен, если вы ездите по нашим дорогам, особенно зимой. Особенно когда надо ехать на хутор Хундисильма (где живет Эдгар Сависаар. - Ред.)», - сказал Мейстер.

Репортер газеты спросил Мейстера, что он думает по поводу недавнего теста, проведенного еженедельником Eesti Ekspress и доказавшего, что при движении по глубокому снегу лошадь быстрее полноприводного автомобиля. «Давайте следующий конкурс объявим на поставку лошади!» - ответил Мейстер.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх