На юге Европы и в Азии наблюдают солнечное затмение

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Жительницы Китая наблюдают солнечное затмение 22 июля 2009 года.
Жительницы Китая наблюдают солнечное затмение 22 июля 2009 года. Фото: STRINGER SHANGHAI/REUTERS

Сегодня на Земле можно наблюдать первое солнечное затмение в этом году - в 04.05 по Гринвичу лунная полутень коснулась земной поверхности, закрыв полосу, проходящую через большую часть Африки, Балканы и Турцию.


Это так называемое кольцеобразное затмение, при котором Луна закрывает диск Солнца не полностью, а так, что по краям видна яркая солнечная "кайма", окружающая темный лунный диск. Такие затмения происходят из-за вытянутости орбиты Луны, которая в этот раз оказалась несколько дальше от Земли, и ее тени не хватает, чтобы закрыть Солнце целиком, сообщает

РИА Новости

.

Во время кольцеобразного затмения астрономы не могут видеть солнечную корону - внешние слои атмосферы светила, по форме и спектру которых можно судить о состоянии солнечной активности, магнитосфере и многих других параметрах.

Кольцеобразная фаза затмения начнется в 05.14 по Гринвичу, когда полоса тени шириной около 300 километров начнет свой путь с западной границы Центральноафриканской республики. В этой полосе лунный диск будет виден точно посередине солнечного, закрывая его на 91,9 процента, так что от Солнца останется только узкое кольцо, сообщается на сайте НАСА.

В следующие два часа пятно тени пересечет Индийский океан, двигаясь на северо-восток, а затем достигнет юго-западных районов Китая, пересечет территорию страны до берегов Тихого океана и в 08.59 по Гринвичу покинет поверхность Земли.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх