Чудо-трюк лыжников Эстонии — они из ниоткуда взлетели на подиум

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
На этапе Кубка мира в Отепяэ стало уже традицией, что некоторые зрители болеют, наслаждаясь баней в бочке. Этот год тоже не стал исключением.
На этапе Кубка мира в Отепяэ стало уже традицией, что некоторые зрители болеют, наслаждаясь баней в бочке. Этот год тоже не стал исключением. Фото: Марко Мумм

Для Андруса Веэрпалу и Яака Маэ важнее мест на подиуме является то, что в гонке на 15 км классическим стилем они совсем немного проиграли чеху Лукашу Бауэру, который является лучшим в своем виде.



Как сказал главный тренер эстонской сборной Мати Алавер, в том, что соревнования выиграет именно Бауэр, не было никаких сомнений — просто спортс­мен, который неделей раньше торжествовал победу на Tour de Ski, сейчас настолько силен.



Но если до соревнования Алавер считал, что его лучшие воспитанники могут проиграть Бауэру примерно 40 секунд, то Веэрпалу может расценивать свой результат как явное перевыполнение плана.



Алавера не удивило, что его подопечные заняли высокие места на подиуме. О том, что дела обстоят прекрасно, можно было понять и по поведению главного тренера, признавшегося в субботу, что он верит в готовность Веэрпалу и Маэ бороться за высокие места.



Резервы еще есть

По мнению организаторов, на соревнованиях в Отепяэ за два дня побывали примерно 20 тысяч человек, мощная поддержка которых так сильно подстегивала Веэрпалу, что тот, в конце концов, проиграл Бауэру всего 16,9 секунды.



Может, он выложился слишком рано? Ведь до выхода на 50-километровую олимпийскую дистанцию осталось чуть больше месяца… И все-таки Веэрпалу и Алавер убеждены, что это еще не пиковая форма. «Надеюсь, у меня есть запас для улучшения формы, однако я не знаю, что может произойти в ближайшее время», — сказал Веэрпалу и добавил, что будет продолжать тренироваться в привычном режиме.



Для Веэрпалу и Маэ нынешний сезон проходит скромно. На счету олимпийского чемпиона Веэрпалу есть несколько дающих очки мест в серии КМ, однако выдающихся результатов ему пока показать не удалось.



И поскольку ведутся постоянные разговоры по поводу того, смогут ли эстонские спортсмены вообще чего-либо добиться в гонке классическим стилем и с общим стартом, то можно сказать, что дела с уверенностью в себе наших лыжников обстоят не самым лучшим образом.



Однако в субботу у эстонских чемпионов было хорошее настроение. «Я очень доволен этим соревнованием. Правда, участвовали не все сильнейшие, зато приятно было сравнить себя с Бауэром, — отметил Веэрпалу. — Ничего страшного не случилось бы и в том случае, если бы между нами была еще парочка спортсменов. Важно то, что я совсем немного проиграл победителю».



Выложился по полной

Маэ, который в течение двух сезонов наблюдал за подиумом лишь со стороны, а в субботу занял третье место, надолго задумался, когда его попросили вспомнить, когда он в последний раз завоевывал медаль. «Я и не вспомню.



Последний раз я был в первой тройке, наверное, два года назад, здесь же. Но с каждым годом места на подиуме приносят все больше радости», — отметил Маэ, которого кое-кто уже решил списать со счетов.



Тем более что начало этого сезона для Маэ, занимавшего в серии КМ 39-е, 51-е, 54-е и 84-е места, было не самым радостным. Зато в субботу он смог заткнуть рот всем своим недоброжелателям. «Да, в кои-то веки мне удалось показать хорошую гонку, — сказал, скромно улыбаясь, Маэ, который проиграл Бауэру 41,6 секунды. — Условия были для меня подходящими. И я выложился по полной».



Маэ признался, что перед стартом больше всего опасался морозной погоды. К счастью, вместо пугающих 17 градусов холод в Отепяэ был на пару градусов слабее. «При минус 15 такому парню, как я, бежать трудновато. В морозную погоду я никогда не выступал особо успешно», — отметил он.



По словам Маэ, именно родная лыжня немало содействовала его победе. Конечно, свою роль сыграли  также самоотверженная поддержка публики и прекрасные лыжи.



«Мы ведь знаем здесь почти каждый сантиметр, и сюрпризов не бывает. На трассе сразу же возникло домашнее ощущение — тем более что парни из службы обслуживания отлично подготовили лыжи. На них было так здорово терпеть эту боль», — сказал он. Веэрпалу тоже не поскупился на похвалу в адрес смазчиков лыж. «Я смог вести свою гонку», — отметил он.



Ясно одно — второе и третье места на этапе КМ в Отепяэ прибавили Веэрпалу и Маэ веры в себя. Они увидели, что еще могут соперничать с ведущими лыжниками мира, и убедились, что подготовка к Олимпиаде в Ванкувере идет по плану.



«После положительных эмоций продолжать двигаться дальше проще. В Ванкувере это просто придаст дополнительную мотивацию», — отметил Маэ, признавшийся, что нынешняя Олимпиада станет для него последней. Однако он не исключил возможности, что в следующем году выйдет на старт ЧМ в Холменколлене.



«Я думаю, что нет смысла загадывать заранее. Сейчас я сосредоточен на нынешнем сезоне», — добавил спортсмен.



Ближайшие планы

Следующие две недели Веэрпалу и Маэ будут тренироваться в Отепяэ, потом поедут на две недели в лагерь в Давос. В конце января Веэрпалу примет участие в чемпионате Эстонии в гонке со сменой лыж, а Маэ испытает свои силы в Италии на 50-километровом марафоне «Марчелонга».



Наряду с триумфом старой гвардии тренерам сборной Эстонии по лыжам есть над чем призадуматься — Айвар Рехемаа продолжает оставаться не в форме. В субботу он хоть и занял 19-е место, однако уступил победителю 1.44. «Общее состояние Айвара Рехемаа — усталость. Мы только на Олимпиаде увидим, сможет ли он преодолеть его», — отметил Алавер.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх