Беременная пациентка обвиняет медиков скорой помощи в грубости

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Elmo Riig.

Женщине на последних днях беременности пришлось дважды вызывать скорую помощь на дом и самостоятельно сходить к семейному врачу из-за поднявшейся температуры.


У 28-летней Дианы поднялась температура 38 на последних днях беременности. Температура держалась несколько дней, и обеспокоенный супруг по имени Тармо вызвал скорую, так как заподозрил свиной грипп, передает Reporter.ee.



После нескольких звонков к Диане приехала бригада скорой. По словам Тармо, медики сказали, что 38 градусов - это не температура, а беременность - не болезнь, посоветовали пить чай и сходить к семейному врачу.

Семейный врач не согласилась прийти на дом и попросил Диану явиться на прием. Врач выписала лекарство от кашля и температуры, однако акушерка Дианы запретила ей принимать это лекарство, так как оно якобы могло неблагоприятно сказаться на ее здоровье.

Диана утверждает, что семейный врач Людмила Гур-Арье не говорила по-эстонски, так что Диана не поняла ничего во время визита. Коллега Гур-Арье Ирина Спыценко сказала, что до сих пор подобной проблемы с пониманием не возникало, хотя врач и не владеет эстонским совершенстве.

Тем временем состояние Дианы ухудшилось, она начала, по собственному утверждению, кашлять кровью.

Снова вызвали скорую, и на этот раз ее сотрудники обругали Диану за то, что она до сих пор не в больнице. «Мы сидели дома неделю и выполняли указания, которые нам дали», - сказала Диана.

В итоге пациентку отвезли в больницу.

Главный врач скорой помощи Таллинна Рауль Адлас сказал, что при первом визите сотрудники скорой осмотрели пациентку, и ее показатели были стабильными, так что в госпитализации не было необходимости. Адлас добавил, что через несколько дней состояние ухудшилось, и семейный врач установила показания к госпитализации.

Юрист общества защиты пациентов Марика Кабай сказала, что подобные жалобы слышит довольно часто. «Больше всего жалоб именно на общение с бригадами скорой», - сказала Кабай.

Видео Reporter.ee (на эстонском языке):

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх