Сеэдер: Продукты дороги из-за наценок

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хлеб.
Хлеб. Фото: Peeter Kümmel / Sakala.

По мнению министра сельского хозяйства Сеэдера, высокие цены на продукты в Эстонии обусловлены различными наценками. Вопрос ограничения маргиналов прибыли решается на уровне ЕС.


Министр сельского хозяйства Хелир-Валдор Сеэдер в интервью передаче Ärataja на радиостанции Kuku заявил, что цены на продтовары в Эстонии слишком высоки по разным причинам. Сеэдер отметил, что несмотря на низкие цены производителей в Эстонии, отдельные продукты в магазине даже дороже, чем, например, в Финляндии. Причина, по его словам, в различных наценках, а также, например, в том, что в Эстонии сельхоздотации не столь велики, как в старых государствах ЕС.

Министры сельского хозяйства стран ЕС обсуждали тему наценок и пришли к выводу, что маргиналы прибыли следует регулировать.

По словам Сеэдера, разный уровень цен в ЕС - это вполне нормально, но вопрос в том, как ограничить маргиналы прибыли.

Министр сказал, что самыми уязвимыми являются фермеры; поставщики, продавцы оптом и в розницу должны придерживаться каких-то рамок в части прибыли. На встрече министров сельского хозяйства и рыбной промышленности ЕС было решено, что для решения проблем помимо комиссара по сельскому хозяйству следует привлечь и других комиссаров Еврокомиссии, например, комиссара по торговле и конкуренции.

Министр Сеэдер отметил, что хотя наиболее сложные проблемы наблюдаются в восточно-европейских странах, однако тему маргиналов прибыли подняли т.н. старые государства ЕС. Сеэдер предположил, что до конца этого финансового периода, который продлится до 2013 года, каких-либо изменений не произойдет.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх