Улилаская аптека не спешит переходить на дигитальные рецепты

Айме Йыги
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В улилаской аптеке посетитель обычно задерживается до тех пор, пока не приходит следующий. Людям обычно хочется поделиться     своими проблемами, рассказать о своих болезнях, попросить совета. И аптека — одно из таких мест, где можно выговориться. Так случилось и с жительницей Улила Татьяной Рауд, с которой оживленно   беседует провизор Лилия Ныммик.
В улилаской аптеке посетитель обычно задерживается до тех пор, пока не приходит следующий. Людям обычно хочется поделиться своими проблемами, рассказать о своих болезнях, попросить совета. И аптека — одно из таких мест, где можно выговориться. Так случилось и с жительницей Улила Татьяной Рауд, с которой оживленно беседует провизор Лилия Ныммик. Фото: Силле Аннук

Татьяна Рауд в ярко-красном пальто и валенках вошла в аптеку деревни Улила Пухьяской волости Тартуского уезда и положила на прилавок бумажный рецепт, который она получила у семейного врача для своего мужа.



Аптекарь Лилия Ныммик нашла нужное лекарство, зарегистрировала покупку в журнале, положила рецепт в пачку с другими такими же зелеными бумажками и назвала цену лекарства.



Татьяна Рауд покосилась  на посторонних, но как только услышала, что это журналисты тартуского Postimees, сразу оживилась и заговорила по-русски. Татьяна владеет и эстонским языком, но ее эмоции были настолько сильны, а потребность высказаться — так велика, что изъясняться на родном языке было проще и быстрее.



Женщина рассказала, что живет в Эстонии 60 лет, много и тяжело работала, родила нескольких детей, выращивала коров и поросят... Теперь ей 74 года, а ее мужу 86 лет. Он серьезно болен, из дома никуда не выходит, да и у самой Татьяны здоровье тоже уже никудышное.



Аптека в Улила работает только по понедельникам и четвергам по три часа до обеда. Там же находится кабинет семейного врача, который принимает в те же дни, что и работает аптека.



В деревне 300 человек

Жители Улила — преимущественно люди пожилые, у многих здоровье подорвано тяжелой работой на торфяном производстве.


Из окна аптеки хорошо видна автобусная остановка. По четвергам через Улила и другие окрестные деревни проезжает автобус волости Пухья. Он везет людей в центр, чтобы они смогли уладить свои дела в волостной управе, сходить в магазин или в главную аптеку, а через некоторое время отвозит их назад.



Аптека в Улила является филиалом основной аптеки в Пухья, которой и заведует сама Лилия Ныммик. Работа провизором в Пухья — ее первое и пока единственное рабочее место на протяжении 33 лет.



В Пухья система дигирецептов уже начала действовать, а в Улила пока нет. Лилия Ныммик решила, что пока подождет и присмотрится, ведь в январе и феврале еще действуют бумажные рецепты.



Семейный врач, который работает в Улила, дигирецептов пока не выписывает.


«Одно только обслуживание системы и постоянное интернет-соединение обойдутся мне так дорого, что это перекроет самый оптимистичный прогноз дохода от аптеки», — пояснила Ныммик и вздохнула.



В минувший четверг улиласкую аптеку за час посетили восемь человек. Кому-то была нужна мазь от чесотки, кто-то купил настойку валерианы, глазные капли или что-то другое.



Для кого-то лекарство оказалось не по карману, и из аптеки пришлось уйти с пустыми руками. За лекарствами по рецепту пришли три человека, всего за день было продано пять рецептурных препаратов. Но день на день не приходится.



Ныммик придерживается мнения, что в работу провизора входит не только продажа лекарств, но и общение с людьми, а также консультирование больных.


Иногда приходится терпеливо объяснять человеку, как открывается пузырек с глазными каплями, чтобы потом не пришлось это делать по телефону еще дольше.


Часто клиенты делятся своими проблемами и ждут, что аптекарь посоветует что-нибудь дельное.



Лилия Ныммик за долгие годы работы сумела завоевать доверие и уважение людей, потому что все разговоры и секреты не выходят за пределы аптеки.


«Иногда я думаю, что та или иная женщина годится мне по возрасту в матери, но все равно ждет от меня мудрого совета, как жить», — рассказывает Лилия.



Ныммик считает, что переход на дигирецепты поставил многих аптекарей в сложное положение, а по отношению к аптекам, которые обслуживают уездные окраины, это и вовсе нечестно.



Те финансовые средства, затраты времени и сил, которые уйдут на обслуживание системы дигирецептов, по словам аптекаря, слишком значительны, по сравнению с теми усилиями, которые провизоры прилагали бы для того, чтобы помочь людям добрым советом, поделиться своими знаниями и опытом. «Мы ведь не просто продавцы, а профессиональные провизоры!» — подчеркнула она.



Тяжелая обязанность

Ныммик также отметила, что государство вменило аптекарям сложную и дорогостоящую обязанность: для перехода на систему дигирецептов требуются инвестиции, компенсировать которые никто не собирается. В то же время цены на лекарства находятся под контролем государства.



На вопрос, как справляются с этим другие уездные аптеки, заведующая пухьяской аптеки Лилия Ныммик ответила, что у нее так много работы, что даже не было времени поинтересоваться у коллеги Ээвы Пярсимяги из аптеки в Ранну.




Траты на систему


• Переход на систему дигирецептов в Пухья, по словам заведующей аптекой Лилии Ныммик, обошелся примерно в 25 000 крон, а в Улила стоил бы 20 000 крон. Первичное обучение и подготовка технических средств входят в стоимость программы.


• «За материальной помощью для пухьяской аптеки я и не стала бы обращаться, ведь мы — коммерческое предприятие. По поводу улилаской аптеки я обратилась в волостную управу 15 января, но если волость не окажет поддержку, никаких дигирецептов не будет. Хотя наличие этой системы и определит судьбу аптеки. Постоянные расходы на обслуживание программы составляют около 800 крон в месяц. В Улила за этот срок проходит примерно 80 рецептурных лекарств», — сказала Лилия Ныммик.


• Старейшина волости Пухья Вахур Яакма сказал, что в прошлую пятницу этот вопрос обсуждался в волостной управе. Просьба провизора оказать одноразовую помощь и частично покрыть расходы на внедрение системы дигирецептов принята к сведению. «Все-таки нельзя допускать, чтобы ситуация стала еще хуже, чем сейчас», — сказал он.



Дигирецепт может выручить


Семейный врач Марье Оона, которая в прошлый четверг вела прием пациентов в Улила, сказала, что обеспокоена судьбой маленькой местной аптеки.



«Очень важно, чтобы, выйдя от врача, пациент мог сразу пойти в аптеку и купить необходимое лекарство», — прокомментировала она важность работающей аптеки.


Оона привела также положительный пример использования дигирецепта: «У меня был визит на дом в одну семью, где пациенту срочно требовалось рецептурное лекарство. Аптека в Улила была уже закрыта, а в пухьяскую аптеку члены семьи в этот день уже не успевали, потому что у них не было машины».



Выяснилось, что вечером их дочь будет возвращаться из Тарту в Улила и сможет зайти в городскую аптеку. Вернувшись домой, доктор Оона на своем компьютере составила дигирецепт, а дочери сообщила по телефону необходимую информацию. Вечером лекарство должно было быть доставлено пациенту. (ТРМ)


Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх