Vilde: старое кафе на новый лад

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Если уж заведение и носит гордое название Vilde, то что-нибудь непременно могло бы напоминать о великом эстонском писателе.
Если уж заведение и носит гордое название Vilde, то что-нибудь непременно могло бы напоминать о великом эстонском писателе. Фото: Маргус Ансу

Заглянув в кафе Vilde, от удивления в обморок не упадешь, поскольку располагавшийся здесь ранее ирландский пивной бар Wilde так и остался на прежнем месте.



Надо сказать, что стиль нового Vilde стал более изыс­канным, а само место питания получило эстонское название. Некоторые неожиданные сюрпризы предлагает меню, в особенности пельмени.



Поначалу в Vilde трудно найти место. И не потому, что мест нет, а потому, что они совершенно разные: в одном углу кампания распивает пиво, а в другом парочка наслаждается романтическим ужином.



Оглядевшись по сторонам, выбираем столик на четверых, расположенный в самой середине зала. Интереса ради спрашиваем у официантки, почему место назвали Vilde? Молодая брюнетка, похожая на Белоснежку, немного озадачена. «Ээ... раньше здесь был Wilde», — отвечает она и советует ознакомиться с интернет-сайтом заведения.



Ладно, больше мучить ее не будем. Мы осматриваемся и приходим к выводу, что связи с именем Эдуарда Вильде здесь совершенно не прослеживается, хотя сами тоже плохо себе представляем, как на самом деле должно выглядеть заведение, носящее имя известного эстонского писателя.



Богатое меню

Меню заведения, хотя и без портретов Вильде, весьма образцовое: 51 блюдо, начиная от салатов и закусок и завершая десертом. Плюс еще специальные предложения.


Советую быть весьма осторожными с «Пельменями Пийбелехта» (45 крон), поскольку они замечательно запечены в масле во фритюрнице, а когда втыкаешь в них вилку, то они совершенно хулиганским образом начинают брызгаться, ну просто, как мальчишки из водяных пистолетов.



С салатом «Цезарь» (95 крон) никаких проблем нет. Салат самый обыкновенный: курица, томаты, бекон и все остальное, чему там и положено быть. Вкусно, но добавки не хочется.



Бекон холодный и жесткий, а вовсе не теплый и хрустящий, а поджаренные с чесноком ломтики булки были такими твердыми, что даже здоровым зубам их было трудно разгрызть.



Всяческих похвал заслуживает «Курица с пармезаном» (95 крон) — куриный шницель на подушке из спагетти. Томат и моцарелла придают шницелю необыкновенно приятную сочность, а спагетти с овощами и красным соусом представляют собой замечательный гарнир к нему.



Не только вкусно

Выбранное на десерт «Бабушкино яблочно-малиновое пирожное» (35 крон) по вкусу больше напоминало пирожное «Кот Артур». Гораздо больше впечатлило «Ванильное творожное пирожное» (40 крон) с активным ванильным вкусом.



Повара Vilde прекрасно знают, что дело не только во вкусе. Все блюда прекрасно сервированы: каждый листочек зелени, каждый ломтик сыра и каждый штрих соуса на тарелке — все на своих местах. Очень красиво!



Vilde — сравнительно новое место, если не сказать —старое новое место, только в совершенно другом обличье, которое еще только ищет свой «вильдеский образ». Но еда здесь уже сейчас вкусная и очень красиво оформлена, порции большие, а официантки вполне дружелюбные.


Надеюсь, что похожая на Белоснежку официантка все же узнала, почему кафе назвали именно Vilde.



Оценки


Оценки по десятибалльной системе


•    Обстановка    6


•    Обслуживание    8


•    Еда        8


•    Цена        8


•    Средняя:    7,5



Закусочная и кафе Vilde


(Тарту, ул. Валликраави, 4)


Комментарии
Copy
Наверх