Мир сделает!

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эстония может считать себя примером для подражания мирового масштаба.

Два года назад реализованная кампания «Teeme ära!» («Сделаем!») стала свидетельством способности хорошей идеи вдохновить десятки тысяч людей, воплотиться в реальность и распространиться по миру, запустив цепную реакцию глобальной инициативы, способствующей совместному решению одной из величайших глобальных проблем — снижению уровня загрязнения среды.



Акция по сбору мусора вдохновила на подобные действия людей и в других странах. В Индии, Португалии, Румынии, Словении, Латвии и Литве возникли команды добровольцев, которые, опираясь на опыт Эстонии, намерены в общегосударственном масштабе организовать День уборки мусора с привлечением десятков и сотен тысяч людей, чтобы сделать свою страну чище.



Помимо распространения энтузиазма, порожденного триумфом зародившейся в Эстонии гражданской инициативы, нам следовало бы поделиться с присоединившимся к этой кампании странами также своим опытом по организации акции.



Чтобы за один день убрать 10 000 тонн мусора, потребовалось создать работающую команду, найти партнеров, задействовать общество и лидеров общественного мнения, создать программу картографирования мусора, провести кампанию в СМИ, регистрацию добровольцев и, наконец, саму уборку мусора. Всем этим Эстонии следовало бы поделиться с новыми участниками этой акции; здесь Эстония может считать себя первопроходцем и примером для подражания мирового масштаба.



Вероятно, мы сможем дать хороший совет и по части того, как избежать немного подпортивших замечательную кампанию недочетов. Первый из них был связан с организацией вывоза мусора, второй — с изменением отношения людей к проблеме загрязнения природы.



Если после совместной уборки мусора захламление лесов не только не уменьшится, а, наоборот, возрастет, перед нами возникнет пример достойного сожаления разгильдяйства и равнодушия. И победить их одним мозговым штурмом невозможно. Для этого необходимы постоянные целенаправленные усилия.



Организаторы и участники акции «Teeme ära!» могут искренне гордиться сделанным. И все же у нас эта акция стала одноразовым проектом. А вот в Латвии и Литве подобное начинание совершается уже не в первый раз.



У Латвии есть и далеко идущие планы — за десять лет наши соседи хотят к столетию своего государства превратить Латвию в самое чистое место на карте мира. Если речь идет об изменении общей ментальности, то за десять лет, двигаясь шаг за шагом, такое начинание вполне может увенчаться успехом.



Может, и нам стоило бы продолжить начатое, попытавшись преодолеть возникшие в первый раз недочеты с вывозом мусора? Тогда мы смогли бы справиться с зацикленностью на краткосрочных проектах и сосредоточиться на долгосрочной потребности в более чистой Эстонии.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх