Установленный лимит не спас от огромного счета

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Игорь Иванов и его сын Никита.
Игорь Иванов и его сын Никита. Фото: Mihkel Maripuu

Родители, заключая договор с оператором мобильной связи для своих отпрысков, зачастую не удосуживаются изучить, как ограничить телефонные расходы, и получают потом счета в тысячи крон.


Житель Таллинна Игорь Иванов на прошлой неделе обнаружил, что его 9-летний сын Никита за сутки проиграл 5000 крон в интернет-игры на мобильнике, используя школьный пакет Tele2, и это несмотря на 125-кроновый лимит, установленный при заключении договора.

Как пояснила пресс-секретарь Tele2 Керсти Горстов, кредитный лимит - это не услуга, предлагаемая клиентам для ограничения суммы счета, а максимальная сумма, на которую оператор мобильной связи предоставляет услуги до уплаты счета.

Превышение лимита Tele2 проверяет раз в день, и только после этого клиент получает соответствующую SMS. Пользование услугами ограничивается до уплаты счета; доступным остается только прием входящих звонков.

Увы, при заключении договора Иванову, по его словам, не разъяснили эти детали. Кроме того, родители не подумали о том, что в пакете имеется мобильный Интернет, и было бы целесообразно вовсе закрыть его. Такую возможность Tele2 предложила только тогда, когда Иванов пришел разузнать об огромном счете.

«Для чего вообще в школьный пакет включена интернет-услуга? Если кому-то из детей она понадобится, то родители сами закажут ее», - считает Иванов.

По словам Горстов, причина в том, что школьный пакет могут заказать лица в возрасте до 19 лет. «А поскольку договор заключается на имя родителя, который оплачивает счета, то следует обговорить с ребенком, какими услугами мобильной связи ему разрешено пользоваться, а какими - нет», - отметила она.

По словам завотделом потребительской политики и связей с общественностью Департамента защиты потребителей Ханны Турецки, очень важно различать услуги кредитного лимита и контроля над счетами за звонки. Последнюю, как правило, необходимо заказывать у оператора отдельно. Кроме того, любой договор до подписания обязательно нужно прочитать.

Ограничение счета

• Самое простое решение - разговорная карта.
• Tele2 предлагает 15-кроновый дневной билет мобильного Интернета (а так во всех пакетах Интернет скоростью 1 MB стоит 25,42 кроны), ограничение отправки SMS и звонков на номера со спецтарифами, прочие ограничения - по согласованию.
• У оператора Elisa есть платная услуга «Стоп», контролирующая превышение лимита в реальном времени.
• У EMT имеется платная услуга «Ограничение сальдо» (в пакете POP без абонементной платы), проверяющая счет раз в день.

Источник: фирмы-операторы мобильной связи

Комментарии
Copy
Наверх