Городские власти приняли решение закрыть три школы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Pm

С нового учебного года в столице прекратят существование Сылеская основная школа, Вяйке-Ыйсмяэская гимназия и Пельгураннаская основная школа, поскольку они будут объединены с окрестными школами.

Сылеская основная школа будет объединена с Пельгулиннаской гимназией, Пельгураннаская основная школа — с гимназией Карьямаа, а Вяйке-Ыйсмяэская гимназия войдет в состав Йысмяэской гуманитарной гимназии.

Кроме того, Ласнамяэский детский сад-начальная школа с 1 сентября станет просто детским садом.
С 1 сентября следующего года Паэкаареская гимназия станет только основной школой, в которой не будет гимназических классов. С сентября 2011 года это произойдет и с русской гимназией Хааберсти, которая также станет выполнять функции только основной школы.

Учащихся стало меньше
С 1 сентября 2012 года таллиннский детсад-начальная школа Lepistiku и Мустамяэский 1-й детский сад-начальная школа будут действовать только как детские сады.
Утвержденная в среду таллиннской горуправой программа развития сети муниципальных школ столицы предусматривает трансформацию в основные школы тех гимназий, в которых количество учащихся гимназической ступени менее 156 человек.

Вице-мэр Таллинна Кайа Яппинен сказала, что, согласно утвержденной программе развития, заполняемость классов основной школы должна составлять 18-26 учеников. В гимназической ступени это число должно составлять не менее 26 учащихся. Кроме того, предполагается наличие не менее двух гимназических классов, а общее количество учащихся в гимназии должно составлять не менее 156 человек.

Яппинен отметила, что количество учащихся в столице уменьшилось довольно быстро: «Это обусловило необходимость изменений и принятия данных решений. Решения горуправы должны быть выполнены к 1 марта».

По словам вице-мэра, ее неоднократно спрашивали, будут ли те школы, которые не смогут выполнить критерий необходимого количества учащихся, закрыты автоматически. «Нет, это не так. Мы должны смотреть, какой будет заполняемость будущих 6-х, 7-х и 8-х классов. Если школа жизнеспособна, то подобных шагов не последует», — пообещала вице-мэр.

Директор службы организации образования Таллиннского департамента образования Меэлис Конд сказал, что преобразование гимназий в основную школу будет проходить постепенно и только тогда, когда все учащиеся гимназических классов окончат 12-й класс. «Таким образом, все ученики, которые уже обучаются в данной конкретной школе, смогут ее окончить», — заверил он.

По словам чиновника, ликвидация гимназической ступени коснется прежде всего тех школ, которые на протяжении последних лет могли укомплектовывать только по одному гимназическому классу.

«Учитывая то обстоятельство, что в 2010 году основную школу будут оканчивать намного меньше учащихся, для тех школ, которые и раньше испытывали проблемы с комплектацией гимназических классов, справиться с этой задачей в ближайшие годы станет нереально», — отметил Меэлис Конд.

Согласно постановлению городской управы, Департамент образования утверждает количество открываемых 10-х классов по школам с учетом предыдущей комплектации, числа выбывших учащихся и других показателей.

Оправданное решение
На вопрос, что могут предпринять сами школы для того, чтобы иметь необходимое количество учеников в гимназических классах, Конд ответил, что это зависит от репутации образовательного учреждения и от того, как школа работает над формированием своего реноме.

Директор Сылеской основной школы Ыйэ Раудмяги и директор Пельгураннаской основной школы Галина Иванова говорят, что понимают причины, по которым город решил закрыть их школы.

Раудмяги сказала, что ученикам слияние школы с Пельгулиннаской гимназией не доставит больших проблем, так как школы расположены рядом. По оценке Раудмяги, закрытие школ с малым количеством учеников оправданно: «У нас школа полупустая, и с экономической точки зрения ее бессмысленно отапливать и  потреблять электричество.

Я не могу частично закрывать школу, нам нужно целое здание».
Галина Иванова сказала, что как директор понимает, что школьную сеть Таллинна надо привести в порядок: «Большим школам легче себя содержать».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх