Прицел со ссылкой на Библию разозлил армию США

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Последние символы серийного номера - ссылка на евангелие от Иоанна.
Последние символы серийного номера - ссылка на евангелие от Иоанна. Фото: AP / Scanpix

Американский производитель прицелов для армейского стрелкового оружия будет вынужден прекратить штамповать ссылки на Библию на своей продукции.


На оптических прицелах фирмы Trijicon из штата Мичиган, рядом с серийным номером отштампована надпись «JN8:12». Это стандартный формат ссылки на Библию, в данном случае, на евангелие от Иоанна, 12-й стих 8-й главы («Опять говорил Иисус к народу и сказал им: Я свет миру; кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни»), сообщает Associated Press.

На коллиматорном прицеле Trijicon Reflex есть надпись «2COR4:6», ссылка на второе послание к коринфянам апостола Павла («...потому что Бог, повелевший из тьмы воссиять свету, озарил наши сердца, дабы просветить нас познанием славы Божией в лице Иисуса Христа»).

Представители армии США полагают, что это противоречит правилу, запрещающему армии агитировать к переходу в другую веру. В Ираке и Афганистане, где находится американский контингент, подавляющее большинство населения исповедует ислам. Армия Ирака, в которой преобладают мусульмане, получила в свое распоряжение несколько автоматических винтовок с прицелами, на которых есть ссылки на священное писание христиан.

Генерал армии Дэвид Петреус, представитель командования армии США, назвал «тревожной» подобную практику. «Деликатные темы культуры и религии важны в любой военной операции», - сказал Петреус.

Представители армии Новой Зеландии объявили о решении удалить ссылки на Библию на прицелах Trijicon. Возможно, что армия Австралии последует ее примеру.

Фирма Trijicon начала размещать ссылки на Библию на своей продукции 30 лет назад. К настоящему времени фирма продала армии США около таких 300 000 прицелов. Предприятие сообщило, что бесплатно предоставит набор для удаления ссылки на Библию.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх