Сбитень и чай с имбирем согреют без алкоголя

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Corbis / Scanpix

Морозная погода, установившаяся в Эстонии, располагает к употреблению согревающих и тонизирующих напитков. Когда обычный чай не помогает, а алкогольный глинтвейн не подходит, вас выручат сбитень и имбирный чай.



Сбитень, старинный русский напиток из воды, меда и пряностей, можно приготовить разными способами. Некоторые рецепты предусматривают долгое настаивание, добавление ягодного сока, дрожжей, хмеля и употребление в холодном виде.



В данном случае нас интересуют варианты быстрого приготовления горячего сбитня.

На литр воды взять 100 гр меда, 125 гр патоки или сахара, пряности по вкусу. В кипящей воде растворить мед и патоку, добавить пряности - мяту, корицу, гвоздику и т.д. Прокипятить 5 минут, процедить и подавать горячим.

Можно добавить в сбитень карамелизированный сахар, зверобой, кардамон, бадьян, черный перец и другие травы и специи.

Имбирный чай отлично тонизирует и согревает благодаря жгучему вкусу целебного корня, издревле применяемого во многих национальных кухнях. Напиток также способствует лечению простуды.

Вот один из рецептов имбирного чая по версии индийской аюрведической кухни.

На литр воды взять 3 столовые ложки тертого свежего корня имбиря (сухого порошка имбиря - в два раза меньше!), 5 столовых ложек меда или сахара, щепотку перца, 4 столовые ложки лимонного или апельсинового сока, по желанию - нарубленные листья мяты. Имбирь положить в закипевшую воду, снять с огня, добавить мед или сахар, процедить, выжав из тертого имбиря всю жидкость. Добавить перец и лимонный сок, пить горячим.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх