Пеэп Пахв: безрадостная действительность

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пеэп Пахв
Пеэп Пахв Фото: Pm

Эстония — страна фигурного катания! Да, мы могли бы во всеуслышание заявить об этом, ведь в нашей столице прошел чемпионат Европы, и среди наших фигуристов есть спортсмены европейского уровня. Увы, больше похвалиться нечем. На самом деле душа в этом замечательном виде спорта едва теплится.


Если полистать протоколы чемпионата Эстонии по фигурному катанию, то откроется безрадостная картина. В мужском одиночном катании, в парном катании и в танцах на льду для того, чтобы завоевать «золото», спортсменам достаточно было выйти на лед и откатать программу, только в женском одиночном катании наблюдается хоть какая-то конкуренция.



Неужели такой красивый вид спорта не интересует молодежь? Или тренеры не хотят напрягаться? Ни то, ни другое. Девчонок и мальчишек, желающих осваивать фигурное катание, предостаточно, и за тренерами, мечтающими вознести своих учеников на вершину, дело не станет. Причины заключены в возможностях, вернее, в их отсутствии.



В Эстонии очень мало ледовых холлов, пригодных для тренировок, и за лед в них приходится платить высокую цену. Где и каким образом, скажите на милость, должны тренироваться фигуристы? Ставить хореографию в балетном зале и отрабатывать прыжки на сухую за бортиком катка, конечно, можно, но серьезным спортсменом с такой подготовкой не стать.



Фигурное катание — это не бег, для которого достаточно иметь спортивный костюм и кроссовки. Это дорогой вид спорта, и для достижения в нем результатов приходится проводить бесчисленное количество часов на льду.



Если в хоккее на тренировке одновременно могут оттачивать мастерство двадцать парней, да и малыши, делающие первые шаги в фигурном катании, могут тренироваться целой группой, то взрослые фигуристы не могут толкаться на льду. Однако цена за лед для всех одинакова. Стоит ли удивляться после этого, что в классе юниоров на тренировки приходят лишь единицы.



Эдгар Сависаар, которому как мэру Таллинна выпала честь открыть чемпионат, не мешало бы понять, что за предоставленную возможность рекламировать город в европейском масштабе следует платить.



Речь идет не о высокой зарплате членам оргкомитета, а о создании нормальных условий для нынешних и будущих поколений фигуристов. Кому, как не местным самоуправлениям, руководителям городов и уездных центров, следует заботиться о строительстве ледовых стадионов и создании в них нормальных условий для тренировок?



Именно сейчас, когда после ЧЕ по фигурному катанию еще не остыли эмоции, руководству Эстонского союза конькобежцев следовало бы объединиться с хоккеистами и добиваться создания нормальных условий для спортсменов. Надо торопиться, ведь через два месяца может быть поздно, начнутся новые соревнования, и те, от кого зависит принятие решений, будут вдохновляться успехами спортсменов в других видах спорта.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх