«Ледниковый период» побил рекорды

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мультипликационный фильм «Ледниковый период 3: Эра динозавров» собрал в Эстонии 186 521 зрителя (дублированный на русский язык — 31 774 зрителей), что составляет рекорд посещаемости кино за все годы после восстановления независимости Эстонии.
Мультипликационный фильм «Ледниковый период 3: Эра динозавров» собрал в Эстонии 186 521 зрителя (дублированный на русский язык — 31 774 зрителей), что составляет рекорд посещаемости кино за все годы после восстановления независимости Эстонии. Фото: Кадр из фильма

В конце 2008 года писали, что есть надежда, что с открытием в центре Solaris мультиплекса Cinamon билеты в таллиннских кинотеатрах подешевеют. Так и случилось, «помог» экономический кризис.


В 2009 году билет в кино в среднем стоил 66 крон, что на четыре кроны меньше, чем в предыдущем году.



В 2005 году средняя цена билета составляла 67 крон, а потом только росла. Отсутствие конкуренции позволяло Coca-Cola Plaza заламывать на вечерних сеансах по 120 крон за билет.



Победа 3D-фильмов


Битва за зрителя была короткой и жестокой. За неделю до открытия Cinamon его главный конкурент — Coca-Cola Pla­za — снизил цены со 120 до 90 крон, а после временного закрытия Cinamon из-за обрушившегося потолка Coca-Cola Pla­za нанес последний удар — снизил цены до 55-65 крон.



Да, за такие деньги ходить в кино уже можно.


Что еще характеризовало 2009 год с точки зрения кинопроката? По числу посещений кинотеатров был установлен новый рекорд со времени восстановления независимости — 1 783 651 проданный билет и касса — 117 772 792 кроны. Это составляет 1,33 посещений на человека — один из самых высоких показателей в Восточной Европе.



О рекордных или близких к рекордным показателям сообщили и другие страны — Испания, Франция, Голландия, Польша... Причины? Экономический кризис заставляет людей искать дешевые развлечения, особенно популярны фильмы, помогающие уйти от реальности. Не спадает интерес к отечественным фильмам. И наконец, стоит отметить победное шествие стереоскопических, объемных или 3D-фильмов.



Это относится и к Эстонии. Восемь новых 3D-фильмов в Forum Cinemas собрали 245 731 зрителей, что составило 13,7% от общего числа зрителей. А процент кассовых сборов еще выше, поскольку билет на стереосеанс стоит больше, чем на обычный фильм.



Результат был бы еще более впечатляющим, если бы «Аватар» не вышел на экраны только в конце декабря, всего лишь за две недели собрав более 59 000 кинозрителей, большинство из которых приобрели билеты на 3D-версию.



Побит рекорд

Среди наиболее популярных 3D-фильмов, помимо «Аватара», четыре анимационных фильма для детей и семейного просмот­ра: «Ледниковый период 3», «Вольт», «Вверх» и «Пасмурно, возможны осадки в виде фрикаделек». Феноменален результат «Ледникового периода» — его посмотрел 186 521 зритель в Эстонии, что побивает рекорд «Имен в граните».



Но настоящий взрыв проката 3D-кинофильмов, очевидно, еще впереди. Во всяком случае пример «Аватара» показывает, что ради «входа в фильм» в кино готовы прийти и те, кто привык скачивать фильмы из Интернета.



Русский зритель отдал предпочтение мультфильму и веселой комедии


Кинотеатры Forum Cine­mas в 2009 году представили семь фильмов на русском языке. Наибольшей популярностью у русскоязычного населения пользовались «Каникулы строгого режима» и первая часть «Обитае­мого острова».


Но самым популярным, по словам замдиректора по распространению Forum Cinemas Тимо Диенера, был мультфильм «Ледниковый период 3: Эра динозавров», дубрированный на русский язык. Он собрал 31 774 зрителей. (РМ)


Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх