Боль в спине — это расплата людям за прямохождение

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Боль в области поясницы возникает, как правило, из-за напряжения спинных мышц. Если она мешает работать или заниматься домашними делами, то надо принять таблетку парацетамола или ибупрофена.
Боль в области поясницы возникает, как правило, из-за напряжения спинных мышц. Если она мешает работать или заниматься домашними делами, то надо принять таблетку парацетамола или ибупрофена. Фото: Corbis / Scanpix

Если раньше на боли в спине чаще жаловались люди среднего и пожилого возраста, то сейчас, в эпоху компьютеров, из-за сидячей работы, недостаточной подвижности и избыточного веса это стало проблемой и для молодого поколения.



Как пояснила заведующая центром неврологических заболеваний Западно-Таллиннской больницы доктор Катрин Гросс-Паю, боли в спине чаще связаны не с позвоночником, а с мышцами спины. «Это ошибочное, распространенное в народе мнение, будто причина боли в спине должна быть в позвоночнике и что именно позвоночник нужно обследовать рентгеновским или каким-нибудь другим современным аппаратом», — сказала Гросс-Паю.



Она пошутила, добавив, что болью в спине природа  наказала человека, который осмелился подняться с четырех конечностей и встать на две ноги. «Согласно распространенному мнению, боли в спине всегда мучили homo sapiens, но их значение со временем изменилось», — сказала невролог.



В старину, когда людям часто приходилось заниматься тяжелым физическим трудом, казалось естественным, что с годами натру­жен­ная спина все чаще давала о се­бе знать, поэтому болям в этой области не уделяли столько внимания, как сейчас.



Примерно у 90 процентов людей спина болит время от времени. Обычная приглушенная боль в области поясницы возникает, как правило, из-за напряжения спинных мышц. Такого обследования, в ходе которого можно выяснить конкретную причину боли, не существует. Боли в спине могут быть связаны с физическим напряжением, гиподинамией, избыточным весом и вредными привычками, например, курением.



Проходит сама собой

«Это просто неизбежно, что спина у человека иногда болит», — отметила доктор Гросс-Паю. Тем, кто сталкивается с этой проблемой постоянно, она рекомендует обратиться к врачу, который после осмотра сможет объяснить пациенту (если речь идет об обычном случае), что это не симптом опасной болезни, а одно из неизбежных проявлений жизни. Иначе у некоторых может возникнуть страх: мол, если сейчас у меня болит спина, то через пять лет у меня отнимутся ноги?



На самом деле боль в спине не является прогрессирующим заболеванием, которое через какое-то время может стать причиной хронического недуга, поэтому к ситуации следует относиться спокойно. Так не бывает, чтобы в результате обычной боли в спине в будущем развился паралич ног, заверила невролог. Если боль мешает работать или заниматься домашними делами, то, по словам врача, надо принять таблетку парацетамола или ибупрофена.



«Боль в спине проходит сама собой. Вне зависимости от того, что мы предпринимаем, боль проходит в среднем за две недели, — сказала Гросс-Паю. — До сих пор нет ни одного научного обоснования методов лечения, которые могли бы ускорить избавление от боли в спине. В то же время ученые-медики единодушно считают, что боль терпеть не следует — нужно принять какое-то болеутоляющее средство».



Вопрос веры  

По словам доктора, серьезных научных исследований и данных об эффективности всевозможных прогреваний, упражнений на растяжку, «космодисков» и тренажеров для спины не существует, однако бороться против убеждений об их полезности довольно трудно.



Многие из тех, кто во время приступа боли растягивали спину, вися на двери, или делали еще что-то, верят, что избавились от боли именно благодаря проведенным процедурам, и не понимают, что это естественный ход болезни.



Между прочим, в ходе научного исследования было доказано, что жесткое спальное место не уменьшает боли в спине. Гораздо быстрее она исчезает, если спать на матрасе средней жесткости.



«Все рекомендации, данные в научном плане, основаны на результатах исследований, в ходе которых доказывается эффективность того или иного лекарства или метода лечения.



Использование недоказанных методов, то есть методов альтернативной медицины, является вопросом веры каждого человека, поскольку мы не располагаем данными об их эффективности», — сказала доктор Гросс-Паю.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх