GM продает Saab голландцам

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Saab 9-5 и Spyker C8 Laviolette перед зданием в Стокгольме, где объявили о продаже Saab.
Saab 9-5 и Spyker C8 Laviolette перед зданием в Стокгольме, где объявили о продаже Saab. Фото: BOB STRONG/REUTERS

Американский автогигант General Motors подтвердил, что продает шведский автомобильный концерн Saab нидерландскому производителю автомобилей класса «люкс»- компании Spyker.



GM не разглашает стоимость сделки. По данным Reuters, Spyker заплатит за Saab 400 млн долларов, при этом 74 млн - наличными, а остальное - акциями, передает

Русская служба Би-Би-Си

.

Saab ожидает получить кредит в 400 млн евро от Европейского инвестиционного банка, гарантом которого выступит правительство Швеции.

Spyker производит несколько десятков спортивных машин в год. В 2008 году компания продала 43 машины, закончив год с убытками в 35 млн долларов. Нынешняя стоимость Spyker, в штат которой входят около 100 человек, оценивается менее чем в 85 млн долларов.

На заводе Saab работают 3400 человек. Ежегодные продажи компании превышают 90 тыс автомашин. Несмотря на это, в 2008 году убытки Saab составили 412 млн долларов. Шведский автопроизводитель не получал прибыли с 2001 года

Перед сделкой о покупке Saab произошли изменения в списках акционеров Spyker. Компания Tenaci Capital, принадлежащая президенту Spyker Cars Виктору Мюллеру, выкупила акции Spyker у российского банкира Владимира Антонова.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх