Fortum: Эстония нарушает договор о защите инвестиций

Андрус Карнау
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
ТЭЦ Fortum под Тарту.
ТЭЦ Fortum под Тарту. Фото: Margus Ansu

Вице-президент финской энергетической компании Fortum Яакко Вяхя-Пийккиё направил в Рийгикогу письмо, в котором отмечает, что проект закона о рынке электроэнергии нарушает условия эстонско-финского договора о защите инвестиций.


Компания Fortum построила в Тарту теплоэлектростанцию, работающую на биомассе, инвестировав в проект 1,2 миллиарда крон. Аналогичная станция строится в Пярну.


Наряду с сокращением дотаций на древесную стружку Нарвским электростанциям концерна Eesti Energia, проект закона о рынке электроэнергии , который проходит сегодня в Рийгикогу второе чтение, также грозит лишением дотаций Fortum.

Согласно поправке, предложенной реформистами, дотацию на возобновляемую энергию предприятие вправе получать только в случае, если оно одновременно производит как тепло-, так и электроэнергию. Но летом потребление тепла в городах минимальное, поэтому станция производит только электроэнергию, а побочный продукт вылетает в трубу. Если же тепловую энергию пускают на ветер, то предприятие не вправе получать дотацию на производство электроэнергии в размере 0,84 кроны за киловатт/час.

По оценке Fortum, это значительно снижает рентабельность вложенных ими инвестиций, нарушая соглашение о защите инвестиций между Эстонией и Финляндией.

Комментарии
Copy
Наверх