Проститутки из Румынии и Болгарии сменили в ЕС украинских и российских коллег

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Девушка ждет клинтов.
Девушка ждет клинтов. Фото: AP / Scanpix

Эстонские работники на рынке интимных услуг Евросоюза почти не уступают по числу выходцам из значительно более многочисленных стран Восточной Европы.

После двух этапов расширения Евросоюза в числе лиц, которые оказывают сексуальные услуги, значительно возрасла доля граждан новых членов ЕС, при этом сократилось количество эмигрантов из третьих стран, сообщает

EUOBSERVER

.

Согласно исследованию амстердамской организации Tampep по предотвращению распространения ВИЧ среди секс-работников, в данный момент в сфере оказания интимных услуг населению ЕС составляют 13% граждан Румынии и 7% граждан Болгарии, то есть последние из вошедших в ЕС стран поставляют пятую часть проституток.

Секс-работники из Венгрии и Польши составили по 4 процента в числе общего количества занятых в сфере, а Эстония, Латвия, Литва, Чехия и Словакия - по 3 процента. При этом следует отметить, что Эстония с самым малочисленным населением в ЕС поставляет в секс-индустрию кадры наравне с многомиллионными государствами.

Авторы исследования утверждают, что ситуация развивается в сторону увеличения доли гражадан новых членов ЕС - в ущерб занятых в сфере граждан России и Украины.

Основными потребителями данного вида услуг являются граждане «старых» стран ЕС - до 70% работников интимной сферы в них состаляют мигранты.

В отчете фонда Tampep отмечается, что более половины работников секс-индустрии из Восточной Европы составляют представители этнических меньшинств своих стран, которым зачастую достается самая грязная и опасная работа. Так, в пример приводятся цыгане в Румынии и русские в Эстонии и Латвии.

Комментарии
Copy
Наверх