Посол США: Речь Обамы актуальна и для Эстонии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Посол США в Эстонии Майкл Полт.
Посол США в Эстонии Майкл Полт. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Президент США Барак Обама в своем первом обращении к нации затронул темы, которые близки жителям всех стран, переживающих экономический кризис, включая Эстонию, сказал посол США в Эстонии Майкл Полт.



«Поддержка малого и среднего бизнеса актуальна и для Эстонии. Это сектор, которые создает рабочие места и инновации», - сказал Полт на сегодняшней встрече с журналистами.

Президент США в своем первом ежегодном обращении к нации пообещал обеспечить работой миллионы американцев, ставших безработными из-за кризиса.

Президент США традиционно обращается к народу с речью «О положении в стране» в конце января каждого года. В обращении «О положении в стране» (англ. State of the Union), переданном по американскому телевидению в среду вечером, Обама также пообещал завершить амбициозные реформы в сфере здравоохранения, энергетики и образования.

«Изменения происходили недостаточно быстро. Пусть дебаты будут сколь угодно сложными, неудобными и острыми, настала пора серьезно заняться проблемами, которые мешают нашему росту», - сказал президент США.

Президент посвятил две трети речи экономическим трудностям, с которыми борется страна и призвал Конгресс принять второй пакет мер для оживления экономики, предназначенный для малого бизнеса и развития инфраструктуры.

Примечательно, что по сравнению с ежегодными обращениями предыдущих президентов вопросу внешней политики было уделено довольно мало внимания. Обама, тем не менее, сказал, что «судьба Америки связана с теми, кто живет за ее пределами».

По словам Полта, это закономерно, так как обращение «О положении в стране» является по сути внутренним событием, адресованным прежде всего жителям США. Тем не менее, главная тема обращения - экономика - актуальна во многих странах, отметил Полт.

«Было бы невозможно не затронуть тему безработицы, и в этом плане президент попал в точку. Что сегодня волнует среднего жителя Эстонии больше всего? Счет за отопление? Да, но как люди платят за отопление? Для этого нужна работа», - сказал посол.

Президент США в своем обращении сказал, что наиболее серьезной угрозой для американцев является ядерный терроризм. Хотя этой теме было посвящено всего два абзаца, Полт заметил, что это не умаляет ее значения, так как одно лишь упоминание темы президентом делает ее важной.

Обама также отметил, что США завершают переговоры с Россией по новому договору об ограничении ядерных вооружений, а также поднимут тему ядерной безопасности на апрельском саммите.

Комментарии
Copy
Наверх