Депутат ПАСЕ: "свиной" грипп принес 18 млрд. долларов фармокологам

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тестирование вакцины.
Тестирование вакцины. Фото: SCANPIX

По мнению депутатов ПАСЕ, свиной грипп, которым пугали все человечество, оказался промоакцией фармацевтических компаний.


Пандемия A(H1N1) - «свиного гриппа», которой пугали все человечество, оказалась рекламной акцией фармацевтических компаний, всесторонне поддержанной Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Такой вывод сделали депутаты Парламентской ассамблеи Совета Европы на слушаниях, посвященных теме свиного гриппа, сообщает «Голос России».

«Ложная пандемия обошлась миру в 18 миллиардов долларов и миллионы бессмысленно вакцинированных людей», - заявил депутат из Германии Вольгданг Водарг. По его мнению, Совет Европы должен провести расследование в отношении того, как ВОЗ допустила подобную ситуацию и трансформировала грипп средней тяжести в общемировую проблему. А добилась она этого весьма нехитрым способом - изменив в июне прошлого года термин «эпидемия» на «пандемия», что вызывало тревогу во всем мире. Критика европейских парламентариев в адрес ВОЗ и фармацевтического бизнеса не осталась без ответа. К примеру, специальный советник ВОЗ по эпидемиям Кейдзи Фукуда сообщил, что пандемия, объявленная летом, была. «Новый вирус распространился с беспрецедентной скоростью, достиг 120 стран и территорий в течение 8 недель», - добавил он. И реакция ВОЗ на распространение вируса вовсе не стала следствием какого-то давления со стороны фармацевтических фирм.

Представитель европейских производителей вакцины Люк Хассел ограничился еще более лаконичным ответом: «Промышленность сделала все то, о чем ее просили».

К сожалению, господин Хассел не осветил очень важный момент: механизм продвижения товаров на рынок. Известно, что фармацевтические компании по всему миру ежегодно тратят колоссальные средства на PR и рекламу - не меньшие, чем тратят производители табака и алкоголя. Чтобы агитация была эффективной, нужны убедительные поводы. И они успешно находятся. В 2005-2006 годах мир пугали птичьим гриппом, сейчас свиным, а недавно в Интернет была вброшена информация о том, что скоро человечество постигнет новая напасть - собачий грипп. Подобные новости, безусловно, вызывают панические настроения в обществе и рост цен на лекарства.

Комментарии
Copy
Наверх