Янукович назвал Чехова «великим поэтом»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент Украины Виктор Янукович.
Президент Украины Виктор Янукович. Фото: ITAR-TASS / Scanpix

Кандидат на должность президента Украины, лидер оппозиционной Партии регионов Виктор Янукович заявил, что сделает все для восстановления дома-музея писателя Антона Чехова в Ялте. При этом он назвал его «украинским, российским писателем» и «великим поэтом».


В прямом эфире крымской региональной телерадиокомпании «Крым» Янукович, отвечая на вопрос, поможет ли он сохранению дома-музея Чехова в случае избрания президентом, политик ответил: «Я хочу сказать всем ялтинцам, что я знаю и помню, что в эти дни празднуется 150-летие творчества Чехова - украинского, российского писателя», сообщает русская служба Би-Би-Си.

«В 2010 году в обязательном порядке будет указ президента о реставрации дома-музея Чехова. Я его подпишу, этот указ. И мы с вами будем иметь дом-музей, за который нам не стыдно будет, - продолжил Янукович. - Чтобы и жители Украины, и других стран, приезжая в Ялту, приезжая в Крым, могли увидеть достопримечательности и биографии и истории этого прекрасного поэта. Великого поэта Антона Павловича Чехова. Мы это сделаем».

Украинские средства массовой информации напоминают, что подобные конфузы происходят с Януковичем уже не впервые. Выступая в Одессе, он по ошибке назвал российскую поэтессу Анну Ахматову Анной Ахметовой. В другом выступлении лидер Партии регионов спутал фамилию писателя Исаака Бабеля с именем деятеля немецкого рабочего движения Августа Бебеля.

Комментарии
Copy
Наверх