Нагрузка на пограничников возросла в три раза

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Совместный рейд полиции и пограничников в таллиннском порту.
Совместный рейд полиции и пограничников в таллиннском порту. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

В прошлом году нагрузка на эстонских пограничников возрасла с точки зрения увеличения попыток нелегального проникновения нелегалов в ЕС с одной стороны, и контрабанды с другой.


«В Европу хотят въехать нелегалы из разных стран. Наша страна в этом смысле не является их конечной целью, куда хотят приехать и остаться. Скоре к нам едут, чтобы перебраться в Скандинавию, чтобы попросить там об убежище», - считает Генеральный директор Департамента полиции и погранохраны Райво Кюйт.

Если в 2008 году было раскрыто 40 попыток нелегального пересечения границы, то в 2009 году был уже 61 такой случай, причем количество нелегалов увеличилось более чем в два раза - в прошлом году задержали 134 человека, тогда как годом ранее - 57.

При этом количество ходатойств об убежище в Эстонии было подано почти в три раза больше - в 2007 и 2008 таковых было по 14 в год, а в прошлом году подали 40.
«Если ранее нас просили о предоставлении убежища люди родом из Афганистана, Грузии, Сирии и России, то теперь к этому списку присоединились беженцы из Конго, Уганды, Монголии и США», - сообщил Кюйт.

Также возросло количество раскрытых случаев контрабанды - до 97.

Комментарии
Copy
Наверх