Определенную роль в переговорах сыграл коньяк

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Руководитель эстонской делегации Яан Поска (в цент­ре) подписывает Тартуский мирный договор.
Руководитель эстонской делегации Яан Поска (в цент­ре) подписывает Тартуский мирный договор. Фото: Киноархив

За заключение Тартуского мирного договора Эстония должна быть благодарна не только героическим воинам и напористым усилиям дипломатов, но и умению руководителя эстонской делегации Яану Поска в нужный момент подать на стол коньяк или протопить баньку.


По словам члена правления фонда памяти Яана Поска Юри Трея, в дипломатии типично, что за столом переговоров высказывают друг другу колкости и никакого существенного прогресса не наблюдается, зато в неофициальной обстановке удается добиться большего.Трей считает, что Поска хорошо чувствовал славянскую душу, что успешно использовал, предлагая советской делегации удобства, которых не было дома.



Случилось так, что как Поска, так и главе советской делегации Адольфу Йоффе нравился коньяк Napoleon. «Когда участвовавшие в переговорах генералы начали орать друг на друга, то Поска и Йоффе решили, что пошлют их в баню, а сами сели пить коньяк, — рассказал Трей. — Как только спор ожесточался, Поска подливал Йоффе коньяку, видимо, так они и проложили государственную границу».

Комментарии
Copy
Наверх