2 февраля отмечают День Сурка

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Знаменитый сурок-предсказатель Фил. Фото иллюстративное.
Знаменитый сурок-предсказатель Фил. Фото иллюстративное. Фото: AP / Scanpix

День Сурка традиционно отмечается в США 2 февраля. Говорят, если сурок вылезет из норки после зимней спячки и увидит свою тень, то есть день солнечный, значит, зима уйдет не скоро, и сурок уйдет спать еще на шесть недель. Если тени не будет - весна не за горами.


Члены Клуба Сурка, одетые в смокинги и цилиндры, каждый год поднимаются по Индюшачьей горке, на которой Фил должен одному из них «нашептать» погоду на ухо. Затем член клуба сообщает «прогноз» собравшимся.

Фил является самым известным сурком в мире. По данным экспертов, прогноз Фила сбывается лишь в 39% случаев. Представители Клуба Фила говорят, что сурок дает прогноз в общем, а в какой именно части света он сбудется - неизвестно.

В Древнем Риме 2 февраля отмечался День ежа. Метеорологический прогноз в этот день строился по поведению разбуженного ежа, который видел или не видел свою тень. Народы Западной Европы сохраняли эту традицию и в более поздние периоды. В северной Германии, выходцами из которой населялась Пенсильвания, в это время пробуждался барсук. В Северной Америке, где не водились ни ежи, ни барсуки, роль метеоролога перешла к сурку.

Комментарии
Copy
Наверх