Педагог: Подросток устроил бунт в ижевском интернате из-за страха свободы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Caro / Scanpix

Бунт в ижевском интернате, который привел к госпитализации 11 воспитанников, по словам социального педагога Ольги Ашихминой, был устроен 17-летним Артуром из-за страха свободы, которую он должен был обрести через несколько недель, пишет «Комсомольская правда».


По предварительным данным следствия, 17-летний подросток вечером в воскресенье бритвой ранил троих воспитанников интерната, и заставил еще восемь ребят причинить самим себе травмы. В итоге в больницу с перерезанными венами были доставлены 11 воспитанников в возрасте от десяти до 14 лет, сообщает РИА Новости.

Уполномоченный по правам ребенка в РФ Павел Астахов заявляет, что конфликт между руководителем учреждения и его воспитанниками зрел давно, но необходимые меры не были своевременно приняты. Ашихмина предположила, что, возможно, дети выступали не именно против директора, а против одного из педагогов.

«Недавно одного из педагогов осудили за жестокое обращение с детьми. Якобы учитель этот бил интернатовцев. Так это было или нет - я не знаю. Но дети этого педагога боятся. И перед самым отпуском они были сильно возмущены, что осужденный учитель все еще работает в школе. Может быть, они требовали отстранения этого учителя», - рассуждает Ашихмина на страницах «Комсомольской правды».

В отношении предполагаемого зачинщика возбуждено уголовное дело, директор школы-интерната на время проверки отстранен от должности.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх