Селяне одолеют снежные заносы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вчера после обеда в поселке Ору в Харьюмаа Таави Лихт при помощи трактора вытащил из снега застрявший в придорожном сугробе грузовик.
Вчера после обеда в поселке Ору в Харьюмаа Таави Лихт при помощи трактора вытащил из снега застрявший в придорожном сугробе грузовик. Фото: Райго Паюла

Волостные дороги были завалены снегом, но хуторяне, имеющие трактора, сидели сложа руки. В ближайшее время ситуация может измениться — министр сельского хозяйства Сеэдер добивается, чтобы селянам разрешили использовать топливо с особой маркировкой.



Месяц назад сотрудники Налогово-таможенного департамента (НТД) проверили трактора, которые по просьбе волостного старейшины волости Халинга очищали дороги от снега. В баках машин они обнаружили топливо с особой маркировкой, которое можно использовать только для сельхозработ и уже собирались назначить крупные штрафы хуторянам, сгребавшим снег.



Селяне вызвали на место событий волостного старейшину Юлле Ваппер, которая сумела убедить таможенных служащих отказаться от применения санкций. В связи с этим Ваппер направила запрос члену Рийгикогу Марку Соосару.



На инфочасе правительства, состоявшемся 13 января, Соосар обратился с запросом к министру сельского хозяйства Хелиру-Валдору Сеэдеру. Сеэдер ответил, что согласно закону, уборка снега с шоссейных дорог не является сельскохозяйственной работой и именно с этим и связано возникновение проблемы.



«В прежние годы мы договаривались, что если сельхозпроизводители в подобные нелегкие времена придут на помощь местным самоуправлениям и расчистят сельские дороги, денежные взыскания налагаться не будут, — пояснил министр. — Ведь от такой работы выигрывает все общество в целом, и этот труд необходим как содействие государству и местным самоуправлениям».



Границу не определить

Сеэдер пообещал заняться этой темой в дальнейшем, и в настоящее время Министерством сельского хозяйства уже подготовлено письмо в Министерство финансов. В нем Сеэдер предлагает изменить существующий порядок и позволить использовать горючее с особой маркировкой при уборке снега.



В том числе и тогда, когда речь не идет об экстренных работах, но волость, например, заключает договор с местным хуторянином.


По словам заведующего отделом таможенной организации НТД Урмаса Ярга, в законе допускается использование горючего с особой маркировкой на тракторах в сельскохозяйственных целях.



«С другой стороны, на практике бывает достаточно трудно определить границу, где заканчиваются сельскохозяйственные и начинаются иные цели», — заявил Ярг. Дизельное топливо с особой маркировкой не разрешается использовать в тракторах, которые расчищают дороги общественного пользования.



«Однако его использование допускается, если селянин в рамках своей основной деятельности расчищает дорогу, чтобы попасть по делам в хлев, на поле и т.д, — отметил Ярг. — А если там на обочине дороги окажется соседский хутор, который в результате уборки снега обретет расчищенный подъездной путь, это тоже напрямую не запрещается».



Закон требует пересмотра

Таким образом, по мнению Ярга, дать окончательный и ясный ответ в каждой конкретной ситуации нелегко, и НТД подходит к делу по прецедентному принципу.


Проверка сельскохозяйственной техники, убирающей снег, не является, по словам Ярга, для НТД первейшей задачей и департамент согласен с тем, что замена топлива при очистке дорог общественного пользования является слишком хлопотным делом. Вместе с тем речь все-таки идет о незаконном использовании топлива.



НТД считает, что система особой маркировки топлива в целом нуждается в пересмотре. И в других отраслях, таких как лесное хозяйство, строительство, земляные работы бывают случаи, когда принять однозначное решение о правомочности использования горючего с особой маркировкой бывает сложно, — признает Ярг.



Снегопад и метель в Эстонии


Продолжающийся снегопад бьет все рекорды


В ночь на вторник в причудском Тийрикоя был побит местный рекорд по выпадению снега, где толщина выпавшего снега составила 55 см. Таллиннский рекорд был установлен в 1979 году, когда выпало 54 см снега. Вчера утром этот показатель составил 51 см.



Абсолютный рекорд февраля держит Кунда, там 1966 году выпало 87 cм снега. За прошлые сутки больше всего снега выпало в Пярну — 17 см. В Таллинне снежные сугробы составляли 15 см, в Ляэне-Нигула, Рухну и в северном Причудье в Алайыэ по 13 см. Последнее является на сегодняшний день и самым снежным местом Эстонии — к утру вторника снежный покров там составил 62 см.



Метель привела к многочисленным ДТП


Ко вчерашнему утру больше всего транспортных происшествий в течение суток было отмечено в Таллинне и Харьюмаа, где были зарегистрированы 73 аварии. В остальных регионах Эстонии автоаварий было значительно меньше.



В Таллинне дело в основном ограничивалось повреждениями кузова, но в трех авариях серьезно пострадали люди. Вчера после обеда в результате аварии на шоссе Таллинн — Тарту пострадала женщина, которую доставили в больницу с открытым переломом руки. По словам свидетелей, один из автомобилей пытался осуществить множественный обгон, но водитель потерял контроль над машиной и она врезалась в один из автомобилей.



Школьный автобус застрял в снегу


Скользкие дороги затруднили нормальную работу общественного транспорта. Один из школьных автобусов Таллиннского автобусного объединения (TAK) вчера утром застрял в снегу на Рандвере теэ, и школьникам пришлось добираться до школы на городских рейсовых автобусах. По словам руководителя по связям с общественностью TAK Сирье Рохт, в конце Рандвере теэ место для разворота школьного автобуса не было очищено от снега.



По мнению водителей автобусов, на всех столичных маршрутах наблюдались сложности с движением транспорта. Из-за погоды и плохого состояния дорог автобусы передвигались как могли. «О соблюдении расписания не могло быть и речи, — сказала Рохт. — По словам водителей автобусов, пробки были сумасшедшие. Стоило случиться малейшей аварии, как вставала вся улица».


Источник: Postimees.ee

Комментарии
Copy
Наверх