Вчера в Тарту и Таллинне отметили 90-летие заключения Тартуского мирного договора

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Силле Аннук

В Тарту в гимназии Марта Рейника на Ванемуйзе, 35 открылась комната, посвященная заключению Тартуского мирного договора (на фото), в которой представлен оригинал договора. На стене здания была открыта также мемориальная доска, посвященная главе эстонской делегации Яану Поска.


По инициативе Фонда Яана­ Поска вчера в Таллинне в доме Поска в Кадриорге собрались его потомки, родственники и почитатели человека, способствовавшего становлению независимости Эстонии. Как сказал мэр Таллинна Эдгар Сависаар, городская управа позаботится о том, чтобы весной могила Яана Поска на кладбище Сизелинна обрела достойный вид.



Президент Тоомас Хенд­рик Ильвес, выступая вчера вечером в концертном доме «Ванемуйне» в Тарту с речью, посвященной 90-летию Тартуского мирного договора, обратился к общественности с призывом по примеру тех, кто заключил договор, действовать во имя свободы и лучшей жизни народа Эстонии. «Я более чем убежден, что те, кто создавал Эстонскую Респуб­лику и заключал Тартуский мир, ждут от нас только одного: чтобы мы двигались вперед», — сказал он. (РМ)

Комментарии
Copy
Наверх