Вопрос читателя: может ли мать запретить отцу забирать маленьких детей к себе на выходные?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

«Мы разошлись с гражданской женой, она уехала жить к маме в Нарву и забрала наших дочек – 10-месячных двойняшек. Я алименты плачу исправно по 320 евро каждый месяц, но мне не дают детей взять хотя бы на несколько дней в месяц. Проблема в том, что я живу и работаю в Таллинне, и мать моих детей принципиально разрешает только приехать погулять с ними 2 часа и все, и мне приходится тратить на дорогу 5 часов, чтобы увидеть на пару часов детей. Кормить детей грудью она перестала уже полгода назад, поэтому я не вижу объективных причин не давать детей мне на выходные. Подскажите, пожалуйста, имеет ли мать право не давать детей на несколько дней, а разрешать только прогулки на пару часов?» – спрашивает читатель Postimees.ru.

Отвечает адвокат Виталий Деникин из Адвокатского бюро «Айвар Пильв»:

«Поскольку из поставленного вопроса видно, что порядок общения с детьми не установлен, то общение и длительность встреч с детьми обозначается по договоренности родителей. Если договоренность не достигается, то Закон о семье предусматривает возможность для отдельно живущего родителя (в данном случае отца): для защиты своих прав и прав детей он может обратиться в суд с требованием установления порядка общения и встреч с детьми.

При вынесении постановления суд будет исходить прежде всего из интересов детей, учитывая положения правовых актов. В соответствии с ч. 1 ст. 143 Закона о семье, ребенок имеет право лично общаться с обоими родителями, а также родители обязаны и имеют право на общение с ребенком лично. Ст. 28 Закона о защите детей постанавливает, что у ребенка, который отделен от одного или обоих родителей, есть право сохранять личные отношения и контакт с обоими родителями и близкими родственниками. То есть сохранение контакта с родителями, как правило, находится в интересах ребенка.

В последнее время суд в своей практике все больше поддерживает позицию необходимости сохранения контакта и личной связи отдельно живущего отца и детей. Поэтому в данной ситуации у отца есть право требовать обеспечить ему возможность проводить с детьми больше времени, в том числе требовать, чтобы дети могли оставаться у него с ночевкой. Но это возможно только в ситуации, когда дети напрямую не зависят от матери (например, прекращено кормление грудью) и отец самостоятельно может ухаживать за детьми, а также выполняет все предписанные ему требования (например, имеет жилье, приспособленное для проживания детей, и т. д.). При вынесении постановления суд будет также исходить из мнения социального работника и адвоката, назначенного детям.

Даже учитывая малый возраст детей и то, что отец желает отвезти детей в другой город, не исключено, что суд назначит возможность пребывания детей в гостях у отца. В любом случае, даже если суд придет к заключению, что в конкретной ситуации перевоз детей из города Нарва в Таллинн и проживание у отца не находится в интересах детей, у отца есть право потребовать более длительных и частых встреч с детьми, в том числе без присутствия матери».

Если вы хотите задать вопрос для рубрики «Вопрос читателя», пришлите письмо по адресу info@dzd.ee или воспользуйтесь формой «Пришли новость», находящейся в верхней части сайта.

Комментарии
Copy
Наверх