Российские спамеры заработали более 100 млн долларов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Наиболее рекламируемый с помощью спама товар.
Наиболее рекламируемый с помощью спама товар. Фото: AFP / Scanpix

Российсие спамеры заработали за 2009 год 3,7 миллиарда рублей или 118 миллинов долларов, согласно данным Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК).


Как заявил Sostav.ru представитель ассоциации Дмитрий Захаров, доход составили 3,7 миллиарда рублей (118 миллионов долларов), исходя из объема рассылок и их средней стоимости. Ранее "Лаборатория Касперского" представила данные, согласно которым доходы спамеров на российском рынке в прошлом году сократились по сравнению с 2008 годом на 10-15% и составили 160-180 миллионов долларов. Представители компании также утверждают, что столкнувшись с падением объемов заказов, спамеры значительно усилили саморекламу: объем сообщений об их услугах достигал 20% в общей массе рассылок.

При этом экономический ущерб от спама в России сосавил в четыре раза больше - он оценивался по потерям рабочего времени всех занятых в экономике людей, пользующихся электронной почтой, на основе данных Росстата и фонда "Общественное мнение" о числе пользователей интернета и оценки времени, потраченного на удаление спама. Методика расчета в целом правильная, говорит представитель "Лаборатории Касперского" Андрей Никишин, акцентируя внимание на том, что нельзя утверждать, что данное время было бы потрачено именно на работу.

Эксперты схожи во мнении, что одним из главных "спамерских изобретений" в прошлом году стали "звуковые наркотики", якобы способные вызвать у прослушивающего человека различные состояния, схожие с наркотическими.

Прогнозируя же ситуацию со спамом в текущем году, Андрей Никишин считает, что в процентном отношении спама точно не станет меньше. Спамеры будут продолжать осваивать нишу социальных сетей, а каких-то прорывов в их технологиях, скорее всего, не появится.

Комментарии
Copy
Наверх