Новый фильм о Таллинне - дело на миллион крон

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Во время работы в таллиннском Институте Гете Микко Фритце принимал участие и в организации кинофестиваля "Темные ночи".
Во время работы в таллиннском Институте Гете Микко Фритце принимал участие и в организации кинофестиваля "Темные ночи". Фото: EGERT KAMENIK/PM/EMF

На место в таллиннской программе года культурной столицы Европы претендуют многие проекты. Очередной соискатель – документальный фильм о Таллинне и о том, что остается после столкновения мечты и реальности.

 

Вдохновители и авторы идеи фильма – журналисты Юкку-Калле Райд и Йоханнес Тралла, режиссер – Эрле Вебер, а технической стороной съемок займется фильма Northern Broadcasting Network.

Авторы задались целью уместить в часовой фильм рассказ о подготовке Таллинна к 2011 году и о том, что происходит в культурных столицах, которые ему это звание передадут. По словам Йоханнеса Тралла, кино – это идеальный способ для того, чтобы задокументировать и показать историю.

В главной роли – Таллинн 

Продюсер фильма о культурной столице Эне-Марис Тали подтвердила, что у команды проекта есть и концепции, и сценарий, и четкий план работы. Бюджет пока точно не расписан, так как все будет зависеть от инвестиций, которые удастся получить. Тали надеется на поддержку целевого учреждения Tallinn 2011, которому создатели фильма направили ходатайство о финансировании в размере миллиона крон. Войдет ли фильм в программу Таллинна как культурной столицы будущего года – остается под вопросом.

«Совет фонда Tallinn 2011 на своем заседании 27 января рассматривал массу других проектов, а до нашего фильма просто не дошла очередь», - объяснила Тали. Судьба фильма должна решиться на очередном заседании 20 февраля.

«Если нам не удастся получить поддержку от Tallinn 2011, то придется искать другие источники финансирования, но также пересматривать и концепцию проекта», - призналась продюсер.

Судьба фильма зависит от бюждета

«Съемки должны скоро начаться, но все будет зависеть от финансирования, которое мы получим», - рассказал Йоханнес Тралла. Первым делом планируется снять сюжет о Вильнюсе, прошлогодней культурной столице. Затем команда отправится в культурные столицы Европы 2010 года: венгерский Печ и турецкий Стамбул.

«В Турции мы, конечно же, будем снимать исполнение новейшего произведения Арво Пярта «Плач Адама», премьеру которого турецкие СМИ признали главным местным культурным событием 2010 года», - поделился Тралла.

Он отметил, что главная роль в фильме все-таки будет отдана Таллинну. «Мы сунем свой нос куда только возможно, от нас не скроется никто», - полушутливо обещает Тралла. Создатели фильма уделят особое внимание тому, какие надежды и ожидания были у начинателей проекта Tallinn 2011, и что получилось в реальности.

Например, в фильм войдет интервью члена правления ЦУ Tallinn 2011 Микко Фритце, который около года назад рассказывал о том, каким он видит Таллинн в роли культурной столицы Европы.

По первоначальным планам, фильм покажут на фестивале «Темные ночи» и, возможно, на канала ЭТВ.

Тайны проектного двора

Многострадальный фильм подтверждает слова бывшего члена совета ЦУ Tallinn 2011 Кардо Ремеля, который заявил, что главная интрига культурной столицы заключается в проектах. Список тех, что войдут в программу 2011 года до сих пор не определен.

Между тем, это не единственная интрига, сопровождающая подготовку Таллинна к долгожданному году. Стоит напомнить, что в начале декабря прошлого года членом правления фонда Tallinn 2011 был назначен Яанус Мутли, бывший вице-мэр столицы, проходящий по уголовному делу по подозрению в коррупции. Последний заявил, что точный план мероприятий года культурной столицы будет представлен в апреле 2010.

Громкий скандал разразился вокруг зарплаты члена правления ЦУ Tallinn 2011 Микко Фритце, которая составляет 82 тысячи крон в месяц. Сам он затруднился объяснить прессе то, почему он получает столько же, сколько и президент Эстонии. После этого появились разговоры о том, что столичные власти будто бы хотят отставки Фритце, однако мэрия опровергла эту информацию, но провела внутренний аудит фонда.

В результате проверки по поводу многих проектов были высказаны критические замечания и сомнения в целесо­образности использования средств. Целевое учреждение оказалось в центре противостояния государственной и столичной власти. Так, проблемы, связанные с проектом были вынесены на обсуждение парламентской Комиссии по культуре. Микко Фритце же заявил, что в Эстонии общество слишком политизировано, и посетовал, что в нем часто видят пособника то одной, то другой стороны, тогда как сам он просто пытается делать свое дело.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх