![Старый Томас](http://f11.pmo.ee/qdsYr6mGw45FLvzHw62jzFMnnHQ=/1442x0/filters:format(webp)/nginx/o/2010/02/04/306965t1h6403.jpg)
Социолог Юхан Кивиряхк отмечает, что решить проблему противостояния Таллинна и государства мог бы решить закон о статусе столицы.
Социолог Юхан Кивиряхк отмечает, что решить проблему противостояния Таллинна и государства мог бы решить закон о статусе столицы.
Кивиряхк упомянул о статусе Таллинна как столицы на радиостанции KUKU. В интервью Postimees социолог сказал, что не выдвигал в радиоэфире законадательную инициативу. «Так как о законодательном статусе столицы писали ранее в газетах, то я подумал, что это неплохая мысль. Я ведь не юрист, но просто упомянул, что сейчас между городом и Тоомпеа наблюдается некое противостояние Центристкой партии и коалиции. В действительности кофликт намного шире, так как Центристкая партия в своем конфликте с Тоомпеа вступила в другие коалиции».
Он упомянул, что наблюдается некое несоответствие между полномочиями и правами города Таллинна. «Точное их определение было бы вполне уместно, так как есть отличия в работе Таллинна и, скажем, Рухну».
Политическое противостояние, по мнению Кивиряхка, нужно ограничить юридическими методами.