Топливо за год подорожало на 37 процентов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Заправка Statoil. Январь 2010 года.
Заправка Statoil. Январь 2010 года. Фото: PEETER LANGOVITS/PM/SCANPIX

Индекс потребительских цен в январе понизился на 0,7 процента по сравнением с январем прошлого года и поднялся на 0,4 процента по сравнению с декабрем.


В январе товары были на 0,5 процента дороже (промтовары - на 4,6 процента дороже, продукты питания - на 3,9 дешевле), а услуги - на 2,8 процента дешевле, чем годом ранее, сообщил Департамент статистики.

За год административно регулируемые цены выросли на 7,6 процента, а нерегеулируемые - упали на 3,1.

За 12 месяцев больше всего - на 36,9 процента! - подорожало моторное топливо. Другими факторами, повлиявшими на индекс, стало падение цен на продукты питания (на 6,2 процента) и на тепловую энергию (на 11,5 процента).

В период с декабря 2009 года по январь 2010 подорожало не только топливо, но и продукты питания. При этом цены на одежду и обувь снизились из-за сезонных распродаж. Топливное масло за месяц подорожало на 18,1 процента, а авиабилеты подешевели на 13,8.

Комментарии
Copy
Наверх