Поляки недовольны героизацией Бандеры на Украине

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент Польши Лех Качиньский.
Президент Польши Лех Качиньский. Фото: Reuters / Scanpix

Сегодня перед зданием посольства Украины в Варшаве и других городах Польши, где находятся консульства Украины, пройдут акции протеста. Поляки крайне недовольны тем, что президент Украины Виктор Ющенко присвоил звание Героя Украины Степану Бандере.


«Протесты пройдут одновременно в Варшаве, а также в пяти других городах: Кракове, Вроцлаве, Познани, Люблине и Гданьске. Акции будут организованы семьями поляков, убитых бандитами УПА», - цитирует РИА Новости католического ксендза Тадеуша Исакович-Залеского.

В четверг вечером президент Польши Лех Качиньский выступил с резкой критикой действий Ющенко и заявил, что они противоречат исторической правде и вызывают протест поляков.

Ющенко 22 января объявил о присвоении посмертно звания Героя Украины вождю украинских националистов Бандере - инициатору создания Украинской повстанческой армии, которая воевала против советских войск. Это вызвало неоднозначную реакцию в украинском обществе.

Комментарии
Copy
Наверх