Эстония попала в первый полуфинал «Евровидения»

Ленна Куурмаа из группы Vanilla Ninja будет в этом году бороться за право представлять Эстонию на конкурсе "Евровидение" с песней "Rapunzel".

ФОТО: Raigo Pajula.

В воскресенье, 7 февраля выяснилось, в какой последовательности представители разных стран будут выступать на конкурсе песни «Евровидение», который пройдет в Осло весной этого года.


В ходе жеребьевки также было определено, какие страны будут выступать в первом, а какие - во втором полуфинале, и в какой части концерта представители этих стран выйдут на сцену, передает Eurovision.tv.

В первом полуфинале 25 мая выступят:

Сербия (первая половина)
Финляндия (первая половина)
Россия (первая половина)
Греция (вторая половина)
Словакия (первая половина)
Босния и Герцеговина (первая половина)
Исландия (вторая половина)
Молдова (первая половина)
Мальта (вторая половина)
Португалия (вторая половина)
Македония (вторая половина)
Латвия (первая половина)
Белоруссия (вторая половина)
Бельгия (вторая половина)
Польша (вторая половина)
Албания (вторая половина)
Эстония (первая половина)

Во втором полуфинале, 27 мая выступят:

Швейцария (первая половина)
Литва (первая половина)
Грузия (вторая половина)
Турция (вторая половина)
Ирландия (вторая половина)
Словения (вторая половина)
Швеция (первая половина)
Украина (первая половина)
Голландия (вторая половина)
Болгария (вторая половина)
Хорватия (вторая половина)
Дания (первая половина)
Азербайджан (первая половина)
Кипр (вторая половина)
Румыния (вторая половина)
Израиль (первая половина)
Армения (первая половина)

Кроме того, страны на основе результатов прошлогоднего голосования разместили в 5 групп, для того, чтобы попавшие в один и тот же этап полуфинала участники были как можно более разными, и соревнование стало интереснее.

1-я группа: Албания, Босния и Герцеговина, Хорватия, Македония, Сербия, Словения, Швейцария
2-я группа: Дания, Эстония, Финляндия, Исландия, Латвия, Литва, Швеция
3-я группа: Азербайджан, Белоруссия, Грузия, Израиль, Молдова, Россия, Украина
4-я группа: Армения, Бельгия, Кипр, Греция, Мальта, Голландия, Турция
5-я группа: Болгария, Ирландия, Польша, Португалия, Румыния, Словакия

Финал конкурса «Евровидение 2010» пройдет 29 мая.

Исполнитель, который будет представлять Эстонию на конкурсе «Евровидение» в этом году, определится 12 марта, когда в концертном зале Nokia состоится финал конкурса Eesti Laul 2010. В финале примут участие:

Иирис Весик с песней «Astronaut»
Коллектив Disko 4000 с песней «Ei usu»
Трио Violina и Rolf Junior c песней «Maagiline päev»
Mimicry с песней «New»
Мартен Кунингас и Mahavok с песней «Oota mind veel»
3 Pead с песней «Poolel teel»
Ленна Куурмаа с песней «Rapunzel»
Malcolm Lincoln с песней «Siren»
Groundhog Day с песней «Teiste seest kõigile»
Тийу Кийк с песней «The One and Only - Love»

Источник: сайт Эстонского Телевидения.

НАВЕРХ