Рийгикогу 15 лет не может пресечь нарушение Конституции

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Начатое Алларом Йыксом (на втором плане) дело придется продолжить канцлеру права Индреку Тедеру.
Начатое Алларом Йыксом (на втором плане) дело придется продолжить канцлеру права Индреку Тедеру. Фото: PEETER LANGOVITS/PM/SCANPIX

На протяжении 15 лет остается неразрешенным противостояние: канцлеры права считают, что участие депутатов Рийгикогу в советах предприятий с участием госкапитала противоречит конституции.


А именно, два года назад Рийгикогу 86 голосами «за» одобрил предложение тогдашнего канцлера права Аллара Йыкса вывести депутатов из советов госфирм. Тогда Йыкс выступал с этим предложением в пятый раз. Он выразил надежду, что в шестой раз эту тему перед парламентариями поднимать не придется.

Народные избранники проявили редкое единодушие и конституционная комиссия даже инициировала законопроект об изменении статуса депутата. Законопроект прошел первое чтение, но на этом все остановилось. Исключением стали социал-демократы и члены Союза Исамаа и Респеблика, которые просто не разрешили определять своих соратников в верхушку госкорпораций.

Только реформисты против

Глава фракции центристов Кадри Симсон напомнила, что Центристская партия в феврале 2008 года представила законопроект об изменении 28 параграфа закона о статусе депутата парламента. Его суть была проста: депутат Рийгикогу не может одновременно исполнять свои обязанности и быть руководителем или членом совета, а также членом правления предприятий и целевых учреждений, имеющих софинансирование государства.

«Увы, этот законопроект положили в стол конституционной комиссии. Причина в том, что между IRL и реформистами есть соглашение - не затрагивать щекотливые темы, а у председателя комиссии существуют полномочия для затягивания процессов», - сказала Симсон.

Эйки Нестор, руководитель фракции социал-демократов, согласился с Симсон и назвал главным препятствием для законопроекта Партию реформ.

Председатель реформистской фракции Пеэп Ару, по совместительству член совета АО Eesti Raudtee, считает, что все застопорилось, потому что не было найдено решение, как должно выглядеть назначение на эти посты: «Не было найдено политического компромисса, как целесообразнее назначать депутатов Рийгикогу в предприятия с госкапиталом».

Нестор добавил, что ведь предложение Йыкса - не абсолютное. Будто бы канцлер права не исключал того, что депутат может входить в руководство госфирмы, но, по оценке Нестора, он исключал то, что депутата туда будет назначать министр и что назначенный парламентарий в таком случае исполняет волю министра.

Нестор предложил простое решение, которое поддержал и Йыкс: министр экономики предлагает экномической комиссии поставить в совет Eesti Energia вдух человек. Комиссия обсуждает этот вопрос и называет желательно одного депутата из коалиции и одного их оппозиции.

Не хватило политической воли

«По-моему, они не должны получать за это деньги, но здесь можно и поспорить», - отметил Нестор.

Председатель конституционной комиссии парламента реформист Вяйно Линде сказал, что у комиссии сейчас нет единого мнения, что джальше делать с многострадальным законопроектом.

«Немного не хватило политической воли. Хотя слова канцлера права достойны уважения, нельзя заявлять, что в нынешних условиях совмещение депутатом своих прямых обязанностей и заседания в совете госпредприятия противоречит Конституции», - заявил Линде, входящий и в совет АО Tallinna Lennujaam. По его словам, соответствующее решение мог бы вынести государственный суд.

Члены Реформистской партии в советах фирм с участием госкапитала:

• Eesti Energia - Меэлис Атонен, Калле Паллинг
• Eesti Loots - Эне Каупс, Калев Килло
• Eesti Loto - Арбо Аас, Юлле Раясалу
• Eesti Raudtee - Пеэп Ару
• Tallinna Lennujaam - Арто Аас, Вяйно Линде
• Tallinna Sadam - Ремо Холсмер, Калев Лилло, Нейнар Сели

Комментарии
Copy
Наверх