В Кембридже начали изучать компьютерные игры и комиксы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Помимо классической детской литературы в Кембридже возьмутся за изучение историй о Гарри Поттере.
Помимо классической детской литературы в Кембридже возьмутся за изучение историй о Гарри Поттере. Фото: outnow.ch

В Университете Кембриджа компьютерные игры и комиксы будут изучать наравне с классикой британской и мировой литературы. С одной стороны, ученые будут исследовать восприятие детьми фильмов и компьютерных игр, а с другой стороны - литературу от «Алисы в стране чудес» до комиксов и современных бестселлеров как книги о Гарри Поттере.


Ученые университета создали новый центр по изучению детской литературы на базе факультета педагогики. Они считают, что дети понимают книги, фильмы и игры в той степени, которая недоступна их родителям, пишет

BBC

.

Директором центра станет профессор Мария Николаева. По ее словам, очень важно выяснить, что и в какой мере влияет на формирование детей и подростков. «Конечно, проще всего сказать, что это все детские штучки и чепуха, но я так не считаю», - заверила Николаева.

«Если то, что мы называем мусором, популярно среди молодых людей, то нам нужно знать, почему так происходит. Тогда исследователи и учителя смогут предложить им то, что отвечает их потребностям, но также более критично и с этической стороны подходит к этим явлениям», - добавила профессор.

Николаева считает большой ошибкой, когда учитель приходит в класс, не зная ничего о последних киноновинках и о новых детских книгах. Она уверена, что изучение нового пласта современной игровой и литературной культуры поможет не только детям, но и самим взрослым.

Комментарии
Copy
Наверх