Из-за Nord Stream на Готланде эстонцам и латышам пришлось еще раз символически бежать от России

, репортер
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мемориальная доска на острове Готланд.
Мемориальная доска на острове Готланд. Фото: Juhani Püttsepp

На острове Готланд эстонцам и латышам пришлось еще раз символически бежать от России, когда из-за строительства многомиллионного портового причала для Nord Stream «депортировали» мемориальную доску от благодарных прибалтов, сбежавших в 1944 году в Швецию.


В то время как в Эстонии пишут статьи об оценке влияния на экологию газопровода Nord Stream, в Швеции местные эстонцы уже воочию столкнулись с масштабным проектом. Три недели назад на крайне важном для пути газопровода острове Готланд открыли портовый причал Слите, финансированный концерном Nord Stream, который будет обслуживать суда, используемые при строительстве газопровода. Реконструкция порта обошлась в 100 миллионов шведских крон, из которых коммуна Готланда заплатила всего 4 миллиона.

Строительство причала касается Эстонии потому, что на этом причале находились мемориальные доски эстонцев и латышей, напоминающие о тех штормовых осенних ночах 1944 года, когда 10 000 беженцев прибыли на Готланд. Но мемориальные доски мешали реконструкции причала, и в одно время вообще не было известно, где они находились во время строительных работ. Потом выяснилось, что они хранятся в Морском музее на другой стороне портового залива.

Сотрудники Морского музея воссоздали рядом с ним из камней старого причала монумент благодарных эстонцев и латышей. «На это место можно будет приходить вспоминать те осенние ночи 1944 года, когда беженцы прибыли сюда. Но факт то, что из-за строительства порта эстонцам и латышам пришлось еще раз символически бежать от русских», - признала член правления эстонской общины Готланда Рийна Ноодапера.

В Швеции, которая в ноябре прошлого года приняла решение поддержать прокладку газопровода, уже давно идут разговоры о финансовых делах Nord Stream. Например, в 2007 году Nord Stream пожертвовал 5 миллионов шведских крон университету Готланда, точнее, на сферу исследований профессора, критиковавшего проект газопровода.

Подозрения в том, что пожертвование было взяткой, рассматривали даже в суде, но обвинение предъявлено не было. Несколько лет назад Nord Stream также поддержал создание пристройки к музею Готланда. Когда стрелы критики в стиле «деньгами можно всем закрыть рот» стали слишком острыми, сотрудники музея сняли со стены благодарственную доску строителям газопровода.

Однако открытие нового портового причала стало праздником для жителей Готланда. На церемонии открытия причала ведущий советник коммуны Готланда Эва Нюпелиус сказала, что будущим летом у причала смогут пришвартоваться большие транспортные суда, а уже сейчас в порту можно принимать терпящих бедствие в Балтийском море.

Советник по развитию коммуны Готланда Пер Линдског добавил, что посредством программы Interreg изучаются возможности открытия судоходной линии из порта Слите в Вентспилс и Роомассааре, что оживит туристический бизнес всего региона.

На празднике по случаю открытия причала гости могли ознакомиться с тяжелой техникой, например, увидеть 80-колесный кран весом около 500 тонн, который будет поднимать 12-тонные трубы.

Комментарии
Copy
Наверх