Лиги против использования спецдизеля при уборке снега

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хуторяне готовы сами очищать дороги от снега, но министр против.
Хуторяне готовы сами очищать дороги от снега, но министр против. Фото: Raigo Pajula

Министр финансов Юрген Лиги не поддерживает предложение Центрального союза хуторян изменить Закон о маркировке жидкого топлива так, чтобы сельскохозяйственную технику можно было использовать для проезда по дорогам и для уборки снега.


Юрген Лиги вчера направил Центральному союзу хуторян письмо, в котором ответил, что такое изменение законодательства существенно расширило бы легальную сферу использования маркированного жидкого топлива и позволило бы использовать сельхозтехнику и в других целях, например, для перевозки пассажиров и грузов, пишет издание Oma Saar.

Обильные снегопады усложнили дорожную ситуацию не только в городах, но еще значительнее - на волостных дорогах. Однако хуторянам приходится мириться с этим. В конце января сотрудники Налогово-таможенного департамента проверили трактора, которые по просьбе старейшины волости Халинга очищали дороги от снега. В баках машин было обнаружено топливо с особой маркировкой, которое можно использовать только для сельхозработ и уже собирались назначить крупные штрафы хуторянам, сгребавшим снег.

По мнению Лиги, такая налоговая льгота увеличит затраты налоговых инспекторов по администрированию льгот и уменьшит поступления в госбюджет.

Говоря об использовании дизельного топлива при уборке снега, Юрген Лиги отметил, что закон разрешает использование спецдизеля при сельхозработах, к которым уборка снега не относится. При этом министр отметил, что в Эстонии область разрешенного применения маркированного жидкого топлива и без того одна из самых широких в Евросоюзе.

Напомним, что и министр сельского хозяйства встал на сторону селян. Хелиру-Валдор Сеэдер отправил в Министерство финансов соответствующее письмо, в котором предлагается изменить существующий порядок и позволить использовать горючее с особой маркировкой при уборке снега.

Комментарии
Copy
Наверх