Алавер считает подготовку лыжников нормальной

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Для Андруса Веэрпалу момент истины настанет 28 февраля — именно тогда на Олимпийских играх в Ванкувере запланирована его главная дистанция — 50 км классическим стилем с общего старта.
Для Андруса Веэрпалу момент истины настанет 28 февраля — именно тогда на Олимпийских играх в Ванкувере запланирована его главная дистанция — 50 км классическим стилем с общего старта. Фото: Райго Паюла

Главный тренер лыжной сборной Эстонии Мати Алавер не строит воздушных замков и не дает перед Олимпиадой Бог весть каких обещаний. На вопрос, как он оценивает состояние Андруса Веэрпалу и Яака Маэ, он коротко ответил: «Оно нормальное».


Как обычно, Маэ и Веэрпалу работают над своей формой и оттачивают мастерство в Швейцарии, в Давосе. До их основной олимпийской дистанции, 50 км классическим стилем с общего старта, осталось чуть меньше четырех недель.



Как сказал приехавший в Эстонию ненадолго Алавер, подготовка спортсменов идет пла­номерно. В субботу они провели серьезную трех­часовую контрольную тренировку, которая тоже прошла «нормально». На вопрос, как он оценивает состояние Маэ и Веэрпалу перед Олимпиадой, Алавер ответил коротко и конкретно: «Оно нормальное».



Рехемаа в хорошей форме

Что именно означает такая оценка, выяснится 28 февраля, когда в Ванкувере пройдет 50-километровая гонка классическим стилем. Айвар Рехемаа, который был в одном лагере с Маэ и Веэрпалу, сказал, что те усердно тренировались и, как можно было заметить со стороны, находятся в хорошей форме.



«Наверняка они неплохи, перед важными соревнованиями Андрус и Яак всегда добиваются наилучшей формы. Думаю, что так будет и на этот раз», — сказал Рехемаа, который и сам надеется достигнуть того же.



Позавчера в Отепяэ он про­­вел тренировку, пробежав по два пятикилометровых и трехкилометровых кру­га этапа КМ. «Я следил за вре­ме­нем прохождения круга, скорость не падала. Судя по пуль­су и самочувствию, сос­то­яние мое более-менее. Причин для особого ликования нет, но и плохого тоже нет», — сказал Рехемаа, ко­торый задался целью показать в Ванкувере лучшие гонки сезона.



Правда, эта задача не дол­жна быть слишком сложной для него. До сих пор результаты Рехемаа не радовали и его самого. К нынешнему моменту его лучше результаты сезона — это 16-е место на этапе спринта Tour de Ski и 19-е место в 15-километровой гонке классическим стилем на этапе КМ в Отепяэ.



Напомню: на прошлогодний ЧМ Рехемаа отправился после этапа КМ в Вальдидентро, где занял 8-е место в 15-км гонке классическим стилем. То есть надежд и ожиданий тогда было гораздо больше, чем сейчас.



«В этом смысле сейчас мне немного легче, поскольку перед Олимпиадой у меня нет слишком большого напряжения. Зато сам я надеюсь на большее — а вдруг на Олимпиаде все, наконец, получится», — сказал Рехемаа, который самые большие надежды возлагает на гонку со сменой лыж и 50-км дистанцию классическим стилем.



Многое зависит от погоды

До его первой дистанции — 15 км в свободной технике — осталось всего пять дней. Запланировав поздний выезд, он намеренно взял на себя небольшой риск. «Это действительно немного опасно — успею ли я адаптироваться к разнице во времени, или нет. В то же время, мои основные дистанции будут лишь под конец Олимпиады», — пояснил Рехемаа.



На такой же риск решился и Каспар Кокк. «Прежде у меня никогда не было трудностей с адаптацией. Если состояние хорошее, то ничего страшного произойти не может», — сказал подопечный Яануса Теппана.



Если состояние спортсменов нагляднее всего проявится на Олимпиаде, и сейчас о нем трудно сказать что-либо конкретное, то по поводу олимпийских трасс уже можно сделать некоторые выводы.



По мнению Алавера, они достаточно хороши для эстонских лыжников. 50-км гонка будет проходить на пяти десятикилометровых кругах, дистанция состоит из двух разных пятикилометровок.



«Первая пятикилометровка хорошо подходит эстонцам — она достаточно трудная, с серьезными подъемами. Грех было бы жаловаться, — сказал Алавер, который уже послезавтра получит более подробный обзор трасс. — Тогда я сам смогу пройти их и получить полную информацию».



Рехемаа также считает, что трассы вполне приемлемы для эстонцев. Но в первую очередь все зависит от самого лыжника. «Если ты сам хорош, то нет разницы, каковы трассы. А если плох, то трассы всегда оказываются плохими», — резюмировал он.



Разумеется, многое зависит и от погоды, и снежных условий. Будет ли идти снег или нет, будет ли плюсовая температура или минусовая, удастся ли правильно подобрать лыжи или нет — это вопросы, на которые сейчас никто не может ответить. Ответы на них появятся в течение трех следующих недель.



Участие эстонских спортсменов


• 15 км в свободной технике (15 февраля): Айвар Рехемаа,


Каспар Кокк, Карел Таммъярв


• Гонка со сменой лыж (20 февраля): Рехемаа, Кокк, Таммъярв


• 50 км классическим стилем (28 февраля): Веэрпалу, Маэ,


Рехемаа, Кярп

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх