Skip to footer
Редактор дня
(+372) 666 2304
Cообщи

Не все полезно, что в рот полезло

Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото статьи

Многие родители уверены, что их дети питаются разнообразно и не налегают на «быструю еду» и лимонад. Однако специалисты утверждают, что представления родителей о питании их отпрысков не совсем точны.

По мнению социолога Эстонского института конъюнктуры Лии Лепане, для родителей главным является то, чтобы дети получали достаточное количество пищи и не испытывали чувства голода. Как показало недавнее исследование, почти 90 процентов мам и пап оценили получаемое детьми количество еды как «достаточное» или «вполне достаточное».

Почти 20 процентов родителей обращают внимание на регулярность питания и на разнообразность и полезность пищи.

Больше всего родители озабочены тем, что дети едят слишком мало овощей и молочных продуктов, питаются всухомятку и злоупотребляют прохладительными напитками, чипсами, фаст- фудом и сладостями. В каждой десятой семье отпрыски едят фаст-фуд или чипсы каждый день. Почти 25 процентов родителей признались, что их дети или не едят вообще или едят очень редко горячую пищу. Неудивительно, что мам и пап беспокоят отсутствие у детей аппетита и всевозможные «пищевые капризы». Дети из малообеспеченных семей, доход которых составляет менее 1000 крон на члена семьи, питаются, по словам Питс, более здоровой пищей.

Пополнять знания

Большинство родителей уверены, что обладают достаточными знания о том, какая еда необходима их детям. И лишь 14 процентов хотели бы пополнить свои знания.

Однако, по словам специалиста Института развития здоровья в области питания Тагли Питс, родители обладают довольно скудными познаниями о том, что содержит тот или иной продукт и какие элементы он должен давать ребенку. «Родители не знают, сколько витаминов, минеральных веществ и углеводов содержат продукты, которые едят дети. Некоторые убеждены в том, что, поскольку сахар содержит углеводы, то дети-сладкоежки получают их в достаточном количестве», — сказала Питс.

Витамины, по ее словам, — это отдельная проблема. Родители покупают готовые витаминные препараты вместо того, чтобы обеспечить своих детей свежими, богатыми витаминами продуктами.

Результаты радуют

Как сказала директор Эстонского института конъюнктуры Марье Йосинг, результаты проведенного исследования не могут не радовать. «Они свидетельствуют о том, что родители все чаще осознают неправильность питания своих детей», — сказала Йосинг. Она убеждена, что на результаты исследования должны обратить внимание производители продуктов питания. Им следует подумать о том, как приучить детей к нелюбимой, но полезной еде и в первую очередь — к овощами. «Не стоит ограничиваться одним овощным рагу, те же овощи можно приготовить так, что детей от них за уши не оттащишь», — сказала Йосинг.

Комментарии
Наверх