Skip to footer
Редактор дня
(+372) 666 2304
Cообщи

Программой защиты свидетелей никто не пользуется

Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Принятый в прошлом году Закон о защите свидетелей пока ни разу не применяли, так как в этом не было необходимости, но необходимую защиту свидетелям государство может предоставить незамедлительно, передает BNS со ссылкой на госпрокуратуру.

По словам председателя парламентской комиссии по праву Вяйно Линде, Закон о защите свидетелей в защите позволяет защитить важного свидетеля, следователя или судью, если есть основание полагать, что на них может быть оказано психологическое давление или им угрожает нападение.



Например, Закон о защите свидетелей необходим для обеспечения безопасности лиц, ранее принадлежавших к преступным группировкам, но решивших сотрудничать с полицией, сказал Линде.



Программа защиты свидетелей может подразумевать физическую защиту свидетелей и их близких, защиту их имущества, переселение свидетеля в безопасное место, предоставление различных средств индивидуальной защиты, средств связи, новых мест работы и учебы, а также изменение имени и внешности.



Программа защиты свидетелей позволяет свидетелям, которым угрожает опасность, переехать в любую страну ЕС и получить там рабочее место или возможность учиться.



Закон о защите свидетелей необходим Эстонии из-за обязательств, взятых вместе с подписанием конвенции ООН о борьбе с организованной преступностью. Страны, присоединившиеся к конвенции, обязаны обеспечить безопасность свидетелей, дающих показания против мафии, а также безопасность их близких.



МВД выделило на на программу защиты свидетелей 4,9 миллиона крон.

Комментарии
Наверх