Генсек НАТО дал «зеленый свет» продаже вертолетоносца

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен.
Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен. Фото: Geert Vanden Wijngaert/AP

По словам генерального секретаря НАТО Андерса Фога Расмуссена, несмотря на озабоченность ряда членов альянса намерением России закупить у Франции вертолетоносец «Мистраль», организация не будет препятствовать этой сделке.


«Генсекретарь не считает Россию угрозой и надеется, что Россия не считает угрозой НАТО», - сказал официальный представитель НАТО Джеймс Аппатурай агентству AFP.

Аппатурай отметил, что данная сделка должна строго соответствовать международным договорам и конвенциям. При этом, по его словам, НАТО «понимает причины исторической обеспокоенности со стороны ряда членов НАТО», сообщает РИА Новости.

Десантный вертолетоносный корабль-док типа «Мистраль», длина которого составляет около 200 метров, способен нести шесть вертолетов, четыре десантных катера или два судна на воздушной подушке, а также до 450 человек десанта.

Россия заявляла о намерении купить один вертолетоносец и технологию для строительства в РФ еще порядка четырех кораблей этого класса.

Комментарии
Copy
Наверх