США намерены разорвать союз Сирии и Ирана

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В США визит Кондолизы Райс на Ближний Восток считают важнейшей дипломатической миссией министра иностранных дел.

Как уверяет руководство США, Вашингтон озабочен тем, чтобы перекрыть каналы снабжения «Хезболлы» из Ирана и Сирии. Райс встретится с руководством Израиля и Палестины и примет участие в международной конференции по Ливану в Риме.

По словам наблюдателей, важнее встреч могут стать переговоры, которые Вашингтон ведет со своими арабскими союзниками, чтобы вбить клин между Сирией и Ираном.

Усилия США направлены на усиление раскола между шиитами и суннитами в надежде, что Египет, Иордания и Саудовская Аравия окажут давление на Дамаск, чтобы тот перестал поддерживать отношения с Ираном и поддерживать «Хезболлу».

Общественное мнение всего арабского мира решительно осуждает атаки Израиля в Ливане и слабое давление США на Израиль.Именно поэтому, как сообщают источники, руководство Египта не захотело встречаться с Райс в Каире, однако Вашингтон опроверг эти предположения.

Как отмечают наблюдатели, суннитские арабские государства согласны поддержать нынешние усилия США, но на определенных условиях. О главном догадаться нетрудно: США должны оказать давление на Израиль с тем, чтобы тот не только прекратил нынешнее насилие, но и заключил мир с палестинцами.

Комментарии
Copy
Наверх