Буш обещал переправить в Багдад больше солдат США

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Первый визит премьер-министра Ирака Нури Камаля аль-Малики в США не вылился в восторженные благодарности Америке, а выявил противоречия между руководителями двух стран.

По словам наблюдателей, на состоявшейся позавчера совместной пресс-конференции президент США Джордж Буш очевидно хотел в очередной раз подчеркнуть, что свободный Ирак, несмотря на трудности, встает на ноги.

В то же время с обескураживающей прямотой Буш сообщил, что ситуация в Багдаде ужасающая, тем самым косвенно признав, что план аль-Малики навести порядок в столице провалился и вероятность того, что в ближайшее время США сможет вывести свои войска из Ирака, крайне мала. Как сообщил президент, он договорился с премьер-министром о том, что США переправит дополнительные силы в Багдад из других регионов Ирака, чтобы активнее выступить против насилия. Сейчас в Ираке находятся около 128 000 военнослужащих США, из них 7200 — в Багдаде.

Нежелание руководства Ирака осудить действия «Хезболлы», спровоцировавшие кризис в Ливане, также вызвало разногласия между двумя лидерами. Премьер-министр, и ранее критиковавший Израиль, сказал на пресс-конференции, что стороны конфликта должны немедленно заключить перемирие. Буш этого плана не поддержал.

Вчера, когда Нури аль-Малики выступал на совместном заседании обеих палат Конгресса США, некоторые депутаты собрались бойкотировать его именно из-за отношения к «Хезболле». «Что тут происходит, если премьер-министр страны, которая должна быть нашим союзником, отказывается осудить террористическую организацию? — задал вопрос сенатор-демократ Ричард Дурбин. — На какой он все же стороне в борьбе с терроризмом?»

Первый план Нури аль-Малики по обеспечению безопасности граждан в Багдаде провалился, ситуация в Ираке становится все более напряженной.

Комментарии
Copy
Наверх