Суд вынес приговор группе мошенников

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Осужденная за мошенничество Лийз Хаавел в зале суда.
Осужденная за мошенничество Лийз Хаавел в зале суда. Фото: Лийс Трейманн

Вчера Харьюский уездный суд признал Лийз Хаавел виновной в мошенничестве, а также определил ей меру наказания сроком в 4 года и 6 месяцев. Кроме того, Хаавел должна будет возместить судебные издержки обманутых ею стариков.



После вступления решения суда в силу Хаавел должна провести за решеткой 4 месяца и 11 дней, остальной срок заключения будет для нее условным. Кроме того, в отношении Хаавел будет действовать 5-летний испытательный срок.



Осужденная сказала, что не понимает, в чем состоит решение суда. Суд объяснил ей подробно еще раз. Мошенница, имеющая юридическое образование и в свое время работавшая в адвокатской конторе, заявила, что в создании негативного облика и соответствующего отношения к ней виноваты журналисты.



Опытные подельники

Хаавел обвинялась в мошенничестве с недвижимостью, а также в присвоении чужих лаптопов и мобильных телефонов, однако женщина не признала своей вины и в суде сказала, что просто помогала старикам от чистого сердца: возила их к врачу, убирала в их домах и привозила еду.



Согласно обвинению, Хаавел оформила на имя двух разных людей покупку переносных компьютеров в кредит, однако ни компьютеров, ни денег они не получили. Вместе с сообщниками она обманом заставляла пожилых людей переписывать на ее имя дома и земельные участки.



Например, летом 2005 года она сумела войти в доверие к 75-летнему жителю Таллинна Ээли, рассказав, что ее дом сгорел и ей негде жить. Ээли сделал ее своим опекуном и переписал на нее дом и два земельных участка.



Соседа Хаавел по скамье подсудимых, мошенника со стажем Велло Лойта привели в суд в сопровождении двоих полицейских, так как на предыдущее заседание он опоздал.


Суд назначил Лойту 2,5 года тюремного заключения условно с трехлетним испытательным сроком. Кроме того, Лойт также должен оплатить судебные издержки на сумму 32 617 крон.



Третьему подсудимому — Райво Палмре — назначено наказание в виде условного срока заключения на 6 месяцев и три года испытательного срока. Он должен оплатить 7525 крон судебных издержек.



Готовят апелляцию

Оспорить решение суда Хаавел, Лойт и Палмре могут в течение семь дней. Защитник Хаавел присяжный адвокат Владимир Садеков заявил, что примет решение о возможном обжаловании приговора после обсуждения этого вопроса с самой подсудимой. Защитник Лойта присяжный адвокат Свен Силлар сообщил, что решение уездного суда без сомнений будет обжаловано в окружном суде.



Пострадавших от рук мошенников было много, но суд обязал Лийз Хаавел возместить ущерб только четырем пострадавшим. Суммы ущерба составляют от 5 до 400 тысяч крон. (novosti.err.ee/PM)

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх