«Королевский жираф» играет в Таллинне Любовь

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Архив театра «Королевский жираф»

«Любовь» в исполнении артистов и основателей театра «Королевский жираф» Стаса Варкки и Ларисы Лебедевой существует как минимум 14 лет, и каждый раз, по утверждению Стаса, она — другая.

Таллиннцы спектакли так называемого «движенческого», пантомимического театра «Королевский жираф», основанного в 1980-х годах в Нарве, видели крайне мало. Зато этим спектаклям неоднократно рукоплескали Европа и Россия.

Сейчас Стас Варкки, уехав­ший из Эстонии в двадцатилетнем возрасте в Санкт-Петербург, а потом проведший со своей спутницей и партнершей по театру Ларисой Лебедевой большую часть времени на чемоданах, вернулся в страну, где родился, и готов радовать своим творчеством местную публику. Спектакль «Любовь», который они с Ларисой с непременным успехом танцуют уже 14 лет, скоро будет показан и в Таллинне.

Сеансы гипноза

В столицу Эстонии Стас Варкки теперь намерен приезжать часто. Помимо гаст­ролей он организует здесь арт-лабораторию, в рамках которой намерен вместе с единомышленниками заняться тем, что его интересует на данный момент. Он уже ставит мюзикл с танцами, шансоном и рэпом под названием «Красный ураган». В его планах попробовать себя в различных сферах: фото, видео, мода. Мини-отчеты о проделанной работе он планирует ежемесячно показывать в «Другом театре».

Стас Варкки признан критиками одним их лучших в мире артистов, работающих на границе между искусством танца и театром.

Он неоднократно удостаивался престижных премий, был признан лучшим белым клоуном Европы, снимался в фильме Андрона Кончаловского «Дом дураков», за что получил премию зрительских симпатий Венецианского фестиваля, завоевал «Золотого Медведя» на Берлинском кинофестиваля за участие в анимационном фильме «Фараон» (хореография). Постановки «Королевского жирафа» критики часто называют «сеансами массового гипноза».

Второй Любви не бывает

В жизни Стас Варкки — лысый, обаятельный, веселый 42-летний мужчина. Когда-то он решил для себя, что будет заниматься только тем, что ему по душе. Он сдержал обещание — и очень счастлив.

Однако делать то, что нравится, не всегда легко. Стас шутит, что его творческие замыслы становятся все более абсурдными и неадекватными. Тем не менее то, что он делает, интересно и нужно не только ему.

Например, в Санкт-Петербурге и Москве, где еще недавно выступал его театр, очень скоро вокруг него возникла группа фанатов — постоянных зрителей его спектаклей, этаких наркоманов от театра, которые ходили на один и тот же спектакль по несколько раз кряду.

«Современный танец сам по себе не очень интересен и понятен, — говорит Стас Варрки. — Танец должен иметь форму и содержание, должен цеплять, а танцор — энергетически воздействовать на зрителя. В спектакле «Любовь» существует множество манков, бытовых ситуаций из жизни разных пар. Задача же состоит в том, чтобы с их помощью переводить зрителя из одного состояния в другое — и в итоге он начинает чувствовать Любовь».

Артисты неоднократно намеревались как-то видоизменить эту постановку, сделать спектакль «Любовь-2», например. «Но какой еще сюжет возможен между мужчиной и женщиной, если не Любовь? И как она может быть пронумерована?» — говорит Стас.

Стас Варкки

• Родился в Нарве 7 мая 1964 года.

• Учился в нарвской школе и Новгородском художественном училище.

• Имеет диплом электрослесаря по ремонту контрольно-измерительных приборов, работал по специальности год.

• Если надо, сможет сесть на шпагат. К танцу относится как к религии.

• Утверждает, что все жители Эстонии, носящие фамилию Варкки, — родственники.

Комментарии
Copy
Наверх