Защитники природы под прицелом КаПо

Андрес Сепп
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ове Майдла

Министерство ок­ружающей среды получило новый удар, на этот раз из Сааремаа — КаПо подозревает в злоупотреблении служебным положением Арво и Кадри Куллапере — защитников природы с большим стажем.

Дело семьи Куллапере связано не с обменом участков заповедной земли, а с ее деятельностью в Национальном парке Вилсанди, которым Арво Куллапере руководил десятилетиями. С января этого года он занимает должность заместителя директора Центра охраны природы Саареского региона. Его супруга, Кадри Куллапере работает здесь же специалистом по природоведению.

КаПо завело уголовное дело по подозрению в злоупотреблении служебным положением весной 2002 года. В ближайшее время прокуратура примет решение о направлении дела в суд.

В личных целях

КаПо считает, что Арво Куллапере разрешил супруге, работавшей в центре для гостей Лоона Вилсандиского парка, оформиться в качестве частного предпринимателя, чтобы в целях личной выгоды использовать в 2001–2004 годах мызу Лоона для проведения различных мероприятий для тургрупп.

КаПо подозревает, что Кадри Куллапере как частный предприниматель брала плату за предоставление услуг гида при ознакомлении посетителей с парком Вилсанди и Музеем камней, хотя это входило в список ее должностных обязанностей и она должна была делать это бесплатно.

Кроме того, Кадри Куллапере, оказывая услуги гида на острове Вилсанди, могла неоднократно использовать в коммерческих целях расположенную на острове принадлежащую парку биостанцию. В семи случаях услуги гида оказывал сам Арво Куллапере, а счет туристам предъявлялся от частного предпринимателя Кадри Куллапере.

По подозрениям КаПо, Арво Куллапере знал и позволял супруге в ее рабочее время предоставлять туристические услуги с целью получения коммерческой выгоды. С 19 мая 2001 года до 20 августа 2004 года Кадри Куллапере оказала услуги 45 различным госучреждениям и юридическим лицам и получила прибыль в размере 270 888 крон.

Кроме того, Кадри Куллапере подозревается в нанесении имущественного ущерба 37 085 крон в виде недополученной прибыли, когда вместо фирмы-оператора мызы Лоона сама проводила экскурсии по Национальному парку Вилсанди.

Удар по репутации

«Эта деятельность, ударив по репутации госучреждения, нанесла большой неимущественный ущерб Эстон­ской республике», — считает КаПо.

«Если люди совершили достойные осуждения поступки, то эти вещи необходимо расследовать до конца и назначить им соответствующие наказания», — озвучила позицию Министерства окружающей среды его пресс-секретарь Агнес Юргенс.

Вчера Meie Maa попросила Куллапере прокомментировать ситуацию, однако он, проконсультировавшись с адвокатом, от комментариев воздержался. 

Начальник Куллапере, генеральный директор Государственного центра охраны природы Яанус Туусти сказал, что ему искренне жаль, что деятельность в области охраны природы дала основание для предъявления сразу нескольких обвинений.

«Мы полностью поддерживаем проведение всестороннего расследования по делу и со своей стороны сделаем все, чтобы предотвратить повторение подобных случаев», — заявил Туусти.

Комментарии
Copy
Наверх